ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Индия построит крупнейшую в стране ГЭС: влияние на энергетику страны

Индия одобрила строительство крупнейшей в стране гидроэлектростанции (ГЭС) Dibang мощностью 2 880 мегаватт (МВт), сообщает региональное издание The Economic Times. Проект стоимостью 319 млрд рупий ($3,9 млрд) будет реализован в штате Аруначал-Прадеш, который расположен на северо-востоке Индии на границе с КНР.

Территория ГЭС составит 5000 гектаров. Строительство объекта займет 9 лет, то есть тот же срок, что и ввод гидроагрегатов на ГЭС «Три ущелья» (2003 – 2012 гг.), занимающей первое место в мире по установленной мощности. Новая ГЭС будет оборудована рекордной для Индии бетонной гравитационной плотиной высотой 278 метров. Ввод ГЭС обеспечит высокий энергопрофицит, благодаря которому штат Аруначал-Прадеш сможет экспортировать электроэнергию в другие регионы страны. Срок эксплуатации объекта составит 40 лет.

Гидроэлектростанции являются вторым по величине источником электроэнергии в Индии: на их долю в 2021 г. приходилось 9,4% выработки, тогда как на угольные ТЭС – 74,2%, а на все прочие источники – 16,4%, согласно данным аналитического центра Ember. Индия собирается достичь углеродной нейтральности в 2070 г. Страна для этой цели планирует к 2030 г. увеличить мощность электростанций на возобновляемых источниках (ВИЭ) до 500 ГВт, заявлял индийский премьер Нарендра Моди на Конференции ООН по изменению климата в 2021 г. По данным IRENA, мощность всех действующих электростанций на ВИЭ в Индии в 2021 г. составляла 147,1 ГВт.

Снижению углеродного следа в электроэнергетике будет способствовать и ввод новых атомных реакторов. По данным МАГАТЭ, в Индии к марту 2023 г. на стадии строительства находилось восемь атомных реакторов общей мощностью 6,6 ГВт, что превышает мощность всех действующих реакторов в Финляндии (4,6 ГВт). При этом Индия не собирается отказываться от угля, который будет играть важную роль в энергобалансе страны, как минимум, до 2040 г. – соответствующее заявление сделал индийский министр угольной промышленности Пралхад Джоши в ноябре 2022 г. на заседании парламентского комитета.

Горячее