ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Япония возвращается к ядерной энергетике: будущее после катастрофы

Кабинет министров Японии 10 февраля 2023 г. одобрил отмену ряда ограничений на развитие ядерной энергетики, сообщает агентство Nikkei. Кабинет увеличил предельный срок эксплуатации атомных электростанций (АЭС) до более чем 60 лет, а также разрешил строительство инновационных реакторов следующего поколения для замены действующих мощностей. Соответствующие законопроекты будут внесены в парламент страны во время текущей сессии.

Нынешние изменения стали самыми серьезными с момента аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 г., после которой в отношении атомной отрасли были введены серьезные ограничения. В частности, в июле 2013 г. номинальный срок эксплуатации атомных реакторов был установлен на уровне в 40 лет; оператор АЭС мог однократно запросить пролонгацию, однако ее срок не мог превышать 20 лет. Теперь будет действовать иной порядок: по достижении 30-летнего срока оператор АЭС должен будет не реже чем раз в 10 лет запрашивать разрешение на продолжение эксплуатации, при этом количество пролонгаций не будет лимитировано, а из статистики эксплуатации будет вычитаться время работы в автономном режиме, который необходим для проведения инспекций.

После аварии на «Фукусиме-1» Кабинет министров неоднократно заявлял, что не рассматривает возможность строительства новых реакторов. Однако теперь это ограничение отменено: Кабинет призвал к разработке усовершенствованных реакторов, отличающихся высокими стандартами безопасности, для замены энергоблоков, которым предстоит вывод из эксплуатации. Ввод реакторов нового поколения намечен на 2030-е гг. По данным МАГАТЭ, в Японии в период c 1963 г. по 2009 г. было введено в строй 60 реакторов общей мощностью 51 гигаватт (ГВт). Однако к январю 2023 г. действовало лишь 17 реакторов на 17,1 ГВт; еще 16 реакторов на 16 ГВт были временно приостановлены, а остальные 27 на 17,9 ГВт – были полностью выведены из эксплуатации. В результате если в 2010 г. на АЭС приходилось 25,7% электрогенерации в Японии, то в 2021 г. – лишь 6,4%, согласно данным аналитического центра Ember. Увеличение роли АЭС в электроэнергетике облегчит транзит к углеродной нейтральности, которую Япония собирается достичь к 2050 г.

Горячее