ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Китайцы построят самый большой ветрогенератор в мире

Китайская государственная судостроительная корпорация CSSC Haizhuang сообщила о производстве ветряного генератора H260-18MW мощностью 18 МВт. Три лопасти длиной 128 м каждая формируют диаметр ротора 260 м, а площадь формируемой при вращении окружности равна восьми футбольным полям — около 53 тыс. м2. За один оборот лопастей турбина будет генерировать 44,8 кВт·ч электричества. Такого в индустрии еще не было.

Сегодня самая большая и мощная турбина работает в опытной эксплуатации в Дании. Это ветрогенератор Vestas V236-15 MW мощностью 15 МВт. Длина лопастей агрегата составляет 115 м при диаметре ротора 236 м. Одновременно компания CSSC Haizhuang завершает сборку на месте новой ветряной турбины MySE 16.0-242 мощностью 16 МВт. Ожидается, что эта турбина с лопастями длиной 118 м и ротором диаметром 242 м будет введена в опытную эксплуатацию в середине текущего года. Однако в CSSC решили пойти дальше и начали создавать еще более мощную установку — 18-МВт H260-18MW.

Смысл подобной гигантомании в том, что значительные объемы средств на создание морских ветроэлектростанций идут на возведение фундамента на морском дне. И чем мощнее отдельно взятая башня, тем в целом дешевле обходится создание фермы. По словам CSSC, для прибрежной ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт при использовании 18-МВт турбин потребуется на 13 % меньше агрегатов, чем при использовании 16-МВт. Тем самым объем работ на морском дне будет сокращен и это позволит сэкономить «сотни миллионов юаней» (десятки миллионов долларов США).

В компании не поделились планами ввода в эксплуатацию новых турбин. Судя по видео и фотографиям, установка готова лишь частично. Кроме этого предстоят еще нетривиальные строительные и транспортные мероприятия. Впрочем, установка и лопасти создаются на прибрежном заводе корпорации, что очень сильно облегчит доставку лопастей и других компонентов к месту установки ветрогенератора.

Горячее