ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Из атмосферы в землю — инновационный способ утилизации СО2

Компания Climeworks, одним из клиентов которой является Microsoft, заявила, что успешно извлекла углекислый газ (CO2) из воздуха и поместила его в подземное хранилище, где он постепенно перейдет в твердую породу. Технологический процесс был сертифицирован сторонними независимыми аудиторами.

Разработка этого техпроцесса началась в 2009 году, когда была основана компания Climeworks при главном техническом университете Швейцарии — Швейцарской высшей технической школе Цюриха (ETH Zürich). Проведенные исследования позволили масштабировать технологию прямой утилизации углекислого газа (CO2), при которой специальное оборудование удаляет парниковые газы из атмосферы.

За последние пару лет крупные компании, такие как Microsoft, Stripe и Shopify, авансом оплатили Climeworks будущие услуги по удалению углекислого газа, чтобы помочь зарождающейся безуглеродной индустрии. Помимо привлечения корпоративных клиентов, Climeworks получила средства на развитие в размере более 780 миллионов долларов от широкого круга независимых инвесторов. И вот теперь Climeworks уже фактически удаляет углекислый газ и размещает его под землей в процессе, сертифицированном независимым аудитором DNV.

Стоимость удаления и хранения углекислого газа конкретно для этих корпоративных клиентов — конфиденциальная информация. Но примерный уровень цены удаления углерода составляет нескольких сотен долларов за тонну и при этом, безусловно, зависит от выкупленного объема. Для физических лиц возможность воспользоваться услугами Climeworks также анонсирована, но есть сомнения, что в ближайшее время она будет востребована.

Крупнейший объект по удалению углекислого газа находится в Исландии, где партнер Climeworks, компания CarbFix, растворяет углекислый газ в воде, а затем смешивает эту смесь с базальтовыми породами. Естественные процессы превращают материал в твердые карбонатные минералы примерно за два года.

В июне Climeworks объявила о начале строительства своего второго коммерческого завода в Исландии, который будет улавливать и хранить 36 000 тонн углекислого газа в год. К сожалению, это лишь крошечный процент от глобальных выбросов углекислого газа: по данным Международного энергетического агентства, в 2021 году они достигли рекордного уровня в 36,3 миллиарда тонн.

Горячее