ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Спрос рождает предложение: развитие «чистой» энергии провоцирует рост числа ГЭС

Глобальный прирост установленной мощности гидроэлектростанций в период с 2022 по 2027 гг. достигнет 141 гигаватта (ГВт), следует из прогноза Международного энергетического агентства (МЭА). Локомотивами роста станут Китай и Индия, где ввод новых гидроагрегатов поможет обеспечить возрастающий спрос на «чистую» энергию», а также страны Африки, для которых строительство ГЭС является средством ликвидации энергодефицита.

По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), глобальный прирост мощности ГЭС в 2016–2021 гг. составил 114 ГВт. Отрасль тем самым в ближайшие пять лет ускорит ввод новых проектов. Важным драйвером будет оставаться рост энергоспроса в Китае и Индии, где ГЭС являются ключевым источником низкоуглеродной генерации. В КНР на долю гидроэлектростанций приходится 38 % установленной мощности ВИЭ, а в Индии — 35 %. При этом Индия планирует к 2030 г. увеличить мощность электростанций на всех типах ВИЭ до 500 ГВт (против 147 ГВт в 2021 г.): к числу проектов, содействующих этой цели, относятся ГЭС Лухри (210 МВт), Дхауласидх (66 МВт) и Савра-Кудду (111 МВт) на севере страны. Их строительство началось в конце 2021 г. При этом сейчас на стадии сооружения находятся еще восемь ГЭС общей мощностью 6,4 ГВт: четыре из них расположены в союзной территории Джамму и Кашмир, две — в штате Сикким и по одному — в штатах Химачал-Прадеш и Аруначал-Прадеш.

Китай в последние годы был глобальным лидером в развитии гидроэнергетики. На долю КНР в период с 2016 по 2021 гг. пришлось 52 % глобального прироста мощности ГЭС. Реноме мирового лидера отрасли поддержат мегапроекты, которые уже частично реализованы: ГЭС «Байхэтань» мощностью 16 ГВт, на которой к сегодняшнему дню введено в строй свыше половины гидроагрегатов, и ГЭС Фэннин (3,6 ГВт), эксплуатация которой должна начаться в 2023 г. Точками роста для отрасли также станут Южная Америка, где Колумбия с 2023 г. начнет вводить энергоблоки ГЭС Итуанго (2,4 ГВт), Персидский залив, где Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) почти наполовину закончили строительство первой в регионе гидроаккумулирующей станции (ГАЭС) в городе Хатта, а также Африка, где крупнейшим проектом станет ГЭС Хыдасе (5,15 ГВт), которая будет расположена на границе Эфиопии и Судана. Последний из перечисленных проектов позволит снизить остроту энергодефицита: по данным Всемирного банка, в 2020 г. в Эфиопии доступом к электросети обладал лишь 51 % населения, а в Судане — 55 %

Горячее