ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Причины и последствия увеличения рынка хранения СО2

В конце сентября 2022 года Fortune Business Insights выпустила доклад, в котором говорится, что в 2020 году индустрия улавливания и хранения углекислого газа (carbon capture and storage — CCS) оценивалась уже в $2 млрд. По прогнозам аналитиков, в 2021–2028 гг. этот рынок будет расти впечатляющими темпами — почти на 20 % в год, и к 2028 году достигнет $7 млрд.

«Увеличение рынка будет происходить благодаря таким факторам, как рост партнерских проектов между крупными промышленными компаниями для коммерциализации технологий CCS, в том числе путем строительства крупных предприятий такого рода», — полагают авторы доклада.

Одним из крупнейших таких проектов является совместный комплекс The Northern Lights («Северное сияние») британской Shell, французской Total, норвежской Equinor и правительства Норвегии. Проект был согласован в 2019 году, а в 2024 году должен начать работать. Общие инвестиции в него составили $2,6 млрд.

Система работает так: собранный при помощи системы вентиляторов и фильтров углекислый газ будет храниться в подземных резервуарах. Затем этот углекислый газ будут использовать в химическом производстве или распределять в песчаники на глубину около 2 км под дном океана.

По данным международного проекта Global CCS Institute, сейчас в мире в стадии разработки или строительства насчитывается уже около 200 проектов по улавливанию и хранению углекислого газа. Например, в июле Еврокомиссия объявила о выделении €1,8 млрд на 17 проектов по улавливанию и хранению углерода в Германии, Франции, Нидерландах, Финляндии, Норвегии и Польше. Участниками Global CCS Institute являются более 150 компаний со всего мира, таких как General Electric, Mitsubishi Heavy Industries, ArcelorMittal, BP, Chevron, Sinopec, ConocoPhillips, Equinor, Eni, а также правительства Великобритании, США, Японии, Австралии, КНР.

Горячее