ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Будущее за возобновляемой энергетикой? Перспективы развития мирового энеробаланса

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мировом энергобалансе к 2050 году вырастет в 7,5 раз до 28 %. Однако ископаемое топливо останется приоритетным в мировом энергопотреблении, заявил 21 ноября 2022 года глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров на XII Международном форуме «АТОМЭКСПО».

По его словам, доля ископаемого топлива снизится с нынешних 84,4 % до 64 %. При этом на нефть и газ все еще будет приходиться более 50 % мирового энергопотребления.

Евгений Петров также отметил, что сокращение доли ископаемого топлива еще не говорит об уменьшении его используемых физических объемов. Например, к 2050 году абсолютный прирост добычи газа составит 35 % к сегодняшнему дню, а нефть останется примерно на таком же уровне или чуть меньше.

В связи с этим, по его словам, крайне важно оценить запасы, и сколько России необходимо еще разведать, чтобы обеспечить такие объемы ископаемого топлива. Лишь в долгосрочной перспективе заметный вклад будут обеспечивать ВИЭ, а в краткосрочной и среднесрочной — энергетический сектор будет обеспечиваться преимущественно за счет традиционных ископаемых видов топлива.

Горячее