ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Дешевая нефть. Сигнал грядущего кризиса или закономерное явление?

Нефтяные цены упали в прошлый понедельник. Укрепление доллара США и высокое число заболевших коронавирусом в крупных городах Китая разрушило перспективы на возобновление роста экономики крупнейшего в мире импортера сырой нефти.

Контракты на нефть марки Brent и американскую нефть West Texas Intermediate выросли почти на 1 % в начале сессии, но позже изменили свою траекторию и пошли вниз.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 32 цента, или 0,3 %, до 95,67 доллара за баррель к 07:25 по Гринвичу после роста на 1,1 % в пятницу, в то время как фьючерсы на нефть марки WTI упали на 39 центов, или 0,4 %, до 88,57 доллара за баррель после роста в пятничную сессию на 2,9 %.

Цены на сырьевые товары выросли в пятницу после того, как Национальная комиссия здравоохранения Китая скорректировала свои меры по профилактике и контролю COVID, чтобы сократить время карантина для близких контактов заболевших и прибывающих путешественников, а также отменить штраф для авиакомпаний за ввоз инфицированных пассажиров.

Спрос Китая на нефть от крупнейшего в мире экспортера, Саудовской Аравии, также оставался слабым, так как несколько нефтеперерабатывающих заводов попросили сократить объем добычи нефти в декабре. 

Горячее