ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Волны Архимеда» у берегов Шотландии. Новое слово в гидроэнергетике

Морская энергетическая компания Шотландии провела испытания новой технологии преобразования волновой энергии под названием «Волны Архимеда». Испытания продемонстрировали лучшие результаты преобразования энергии волн в электричество по сравнению с протестированными аналогами на том же объекте.

По словам сотрудников компании, главное отличие от аналогов в том, что 50-тонный преобразователь крепится к дну и менее восприимчив к критическим погодным условиям. Он зафиксировал среднюю мощность более 10 кВт и пиковую мощность более 80 кВт во время умеренных волновых условий. Планируется, что «подводный волновой буй» высотой 7 м и диаметром 4 м будет работать даже во время шторма мощностью до 10 баллов. Такая установка подойдет для питания отдаленных буровых установок на нефтяных месторождениях, а также для проведения исследований и океанографического мониторинга.

Компания также планирует создать платформу, которая бы объединяла большое количество таких устройств для обеспечения коммунальных услуг. По оценке инженеров, в будущем будет возможно объединить до 20 агрегатов мощностью 500 кВт с потенциальной мощностью до 10 МВт на платформу.

Рынок генераторов на основе волновой энергии продолжает активно расти, несмотря на то, что сейчас они остаются достаточно редкими и не вносят существенного вклада в общее производство электричества.  

Горячее