ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Больше никаких ограничений. Япония будет использовать АЭС до предела

Управление по ядерному регулированию Японии представило план пересмотра правил проверки безопасности реакторов АЭС, который предполагает возможность их эксплуатации в течение срока, превышающего установленный сейчас максимум в 60 лет. Об этом сообщило агентство Kyodo.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» максимальный срок эксплуатации атомных реакторов был ограничен 60 годами. Установку можно использовать в течение 40 лет с момента ввода в строй, а в случае успешного прохождения проверки на безопасность — в течение еще 20 лет.

Новые правила, которые предложил регулятор, предполагают, что проверка безопасности будет проходить через 30 лет после ввода реактора в эксплуатацию. После этого проверки будут проводиться каждые 10 лет. Максимальный срок эксплуатации при этом не ограничен, однако, как пишет Киодо, это позволит использовать реакторы в течение 80 лет, как в США.

Правительство страны после аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года приняло решение остановить все атомные станции. Затем некоторые реакторы стали запускаться вновь после усиления мер безопасности, в том числе и в отношении возможных диверсий. Сейчас японские власти уделяют большое внимание перезапуску реакторов в связи с напряженной ситуацией с балансом спроса и предложения на электроэнергию в стране, а также на фоне мирового роста цен на энергоносители.

В настоящее время лицензии на работу имеют только 10 реакторов, которые соответствуют новым критериям безопасности. Однако в реальности действует лишь половина из них, поскольку остальные остановлены для дополнительных проверок. Всего в стране сейчас имеется 33 атомных реактора, в принципе способных к работе.

Горячее