ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Ветроэнергетика в России еще существует? РАВИ о неутешительном положении дел

Массовое производство ветрогенераторов в России до сих пор не налажено, а значительная часть оборудования привозилась из-за границы. После ввода санкций реализация новых проектов и завершение уже существующих может затормозиться. Нарастить производство собственных ветроэнергетических установок можно, но для этого нужна поддержка государства, считают в Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ).

О том, насколько эффективной может быть поддержка от государства, свидетельствует статистика. Согласно данным, которые приводятся в действующей энергостратегии, общая установленная мощность ВЭС по состоянию на 2018 год составляла 0,184 ГВт. Благодаря господдержке в отрасль удалось привлечь значительные инвестиции. Это дало возможность нарастить мощность работающих в России ВЭС до 2 ГВт. С начала года выработка ВЭС увеличилась на 78,9 % по сравнению с первым кварталом прошлого года и составила 1586,3 млн кВт∙ч. Такие данные приводятся в отчете Системного оператора Единой энергетической системы.

Таким образом, до сегодняшнего дня отрасль уверенно развивалась, но в текущих условиях, когда многие предприятия вынуждены сокращать свои расходы, ее перспективы под угрозой. Поэтому правительство РФ решило предоставить компаниям возможность уменьшать базу по налогу на прибыль организаций за счёт расходов на разработки в области возобновляемых источников энергии. Соответствующее Постановление №207 уже подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. База по налогу на прибыль уменьшается с применением повышающего коэффициента 1,5. Кроме того, такие расходы можно учитывать единовременно в том отчетном периоде, в котором они были понесены.

Очевидно, что российская ветроэнергетика сейчас находится в сложном положении. Зависимость от импортного оборудования и комплектующих не получится преодолеть быстро. Существующие мощности по производству ветрогенераторов не позволяют развивать отрасль такими же темпами, как раньше, и усилий отдельных энтузиастов недостаточно.

Горячее