ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

РФ и Белоруссия создали новую технологию для альтернативной энергетики

РФ и Белоруссия создали новую технологию для альтернативной энергетики

Новый материал, благодаря которому можно преобразовывать бросовое тепло промышленных объектов в электроэнергию, разработали ученые Национального исследовательского университета «МИЭТ» совместно с коллегами из Белоруссии. Результаты исследования описаны в журнале Materials Letters.

Речь идет о кремний-германиевых пленках, перспективном материале для термоэлектрических преобразователей, обладающий высокой стабильностью и эффективностью даже при температуре 800-1100 градусов Цельсия. Разработка проводилась учеными НИУ МИЭТ совместно с коллегами из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР). По словам ученых, с помощью таких пленок можно преобразовывать в электроэнергию отводимое тепло на металлургических производствах, АЭС и других объектах промышленности с высокотемпературными процессами. При этом новый метод значительно проще и безопаснее аналогов.

«Подходы, применяемые сегодня для создания пленок кремний-германиевого сплава, имеют ряд проблем и требуют соблюдения особых условий, что мешает широкому внедрению этого материала», — подчеркнул доцент Института перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ Илья Гаврилин.

«Наша методика призвана решить эту задачу», — добавил он.

Ученые указали на то, что благодаря их разработкам удалось управлять концентрацией германия в широком диапазоне, благодаря чему возможно создание сплава с оптимальными свойствами, что позволит расширить сферу применения таких пленок — например, они будут востребованы при производстве фотоприемников и элементов солнечной энергетики.

Горячее