ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Google отметит на карте распределительные сети Великобритании с помощью ИИ

Google отметит на карте распределительные сети Великобритании с помощью ИИ

Американская транснациональная компания Google объявила о старте нового проекта, суть которого заключается в отображении распределительных электросетей на карте при помощи технологий искусственного интеллекта DeepMind. Отправной точкой проекта стала Великобритания, а точнее, электросетевой холдинг UK Power Networks, на балансе которого находится примерно 180 тысяч километров ЛЭП.

Большая часть этих линий есть на цифровых фотографиях Google, но эти снимки невозможно использовать для интерактивного просмотра, а также для технологий ландшафтного и архитектурного проектирования.

Однако с помощью DeepMind, которая «умеет» анализировать цифровые фотоснимки, обнаруживая на них силовые кабельные и воздушные линии электропередачи, появится возможность создавать цифровые карты электросетевого комплекса на основе собранных программой метаданных и выделенных ей же главных особенностей и деталей.

По заверениям компании Google после того, как цифровые карты электросетей будут созданы, доступ к ним получат все желающие. Это нужно для того чтобы облегчить взаимодействие потребителей и бизнес-среды с электросетевыми компаниями, занимающимися подключением объектов к энергокомплексу. Для энергокомпаний такие карты станут отличным и удобным инструментом, позволяющим значительно облегчить работу и упростить взаимоотношения с потребителями.

Горячее