ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Санкт-Петербурге создали полупроводник который может быть использован в солнечных батареях

В Санкт-Петербурге создали полупроводник который может быть использован в солнечных батареях

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ» получили материал, перспективный для солнечной энергетики, сообщили в пресс-службе вуза.

Это сложный оксид со структурой минерала пирохлора. Его преимущество в том, что он позволяет менять концентрацию химических элементов для достижения эффективных полупроводниковых характеристик.

Основной материал для солнечной энергетики – кремний. Но солнечные батареи, созданные на его основе, уже близки к пределу допустимого по преобразованию энергии. Созданный же материал может вполне заменить кремний. Он представляет собой альтернативу – соединения со структурой пирохлора. Важно в них то, что они имеют возможность варьировать состав, тем самым достигая новых полезных свойств для развития фотовольтаики.

«Мы синтезировали полупроводниковый материал со структурой минерала пирохлора, формирующийся в тройной системе оксидов висмута, железа и вольфрама в гидротермальных условиях. Полученные соединения являются одними из потенциальных материалов для создания нового класса элементов для фотовольтаики»,- объясняет ассистент кафедры физической химии ЛЭТИ Макарий Ломакин, добавляя, что «в нашей работе для получения пирохлора использовался гидротермальный синтез, который относится к методам «мягкой» химии и позволяет синтезировать сложные оксидные соединения, обычно неустойчивые при высоких температурах».

Исследователи отмечают, что использованный метод гидротермального синтеза делится на два этапа, на первом из которых происходит осаждение реагирующих компонентов из растворов их солей с образованием суспензии. На втором этапе она проходит гидротермальную обработку при температуре 200 градусов Цельсия в течение 24 часов. На выходе исследователи получают суспензию кристаллического порошка.

Горячее