ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Россети Кубань» реконструирует подстанцию в Майкопе

«Россети Кубань» реконструирует подстанцию 110 кВ «Северная» в Майкопе

Компания «Россети Кубань» повысит мощность главного питающего центра Адыгеи подстанции 110 киловатт «Северная» в Майкопе. Кубанские энергетики уже начали реконструкцию данного объекта. В обновление подстанции намерены вложить около 740 миллионов рублей. После завершения всех работ мощность энергообъекта возрастёт в 1,6 раза до 130 мегаватт.

Так, в процессе реконструкции специалисты монтируют 2 силовых трансформатора суммарной мощностью 50 мегаватт и современные ячейки. Кроме того, сотрудники энергокомпании произведут ремонт устройств релейной защиты и автоматики, а также осуществят подключение комплектного распределительного устройства на микропроцессорной базе. Техприсоединение подстанции «Северная» реализуют с применением высокотехнологичного российского оборудования.

Отметим, что подстанция «Северная» обеспечивает электричеством крупные промпредприятия, северо-восточную часть Майкопа, а также прилегающие к республиканской столице посёлки Майкопского района с совокупной численностью населения 150 000 человек. За счёт повышения мощности данной подстанции не только увеличится стабильность подачи электроэнергии, но и появится резерв для присоединения новых промышленных и бытовых потребителей. В результате питающей центр снабдит электроэнергией новый жилой микрорайон в северной части республиканской столицы. В нём для 520 многодетных семей предоставлены земельные участки суммарной площадью 60 гектаров под возведение домов и объектов инфраструктуры.

Модернизацию «Северной» осуществят по договору о сотрудничестве между Кабмином Адыгеи, Группой «Россети» и компанией «Россети Кубань». Соответствующее соглашение стороны подписали ещё в позапрошлом году. Оно предусматривает реконструкцию высоковольтных подстанций, а также возведение ЛЭП в Майкопе, Майкопском, Гиагинском, Теучежском и Тахтамукайском районах республики.

Горячее