ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Поставки газа по «Северному потоку 1» полностью остановлены 

Поставки газа по «Северному потоку 1» полностью остановлены 

На сегодняшний день газ по газопроводу «Северный поток 1» больше не поступает по причине ежегодных ремонтных работ на нём. Присутствуют опасения, что поставки больше не возобновятся.

Хотя «Северный поток-1» является важнейшим путем доставки российского газа для Германии, остановка касается и Австрии. «К нам газ в основном поставляется по трубопроводной системе через Украину. Тем не менее из-за полной остановки поставок по «Северному потоку-1″ в Австрии также ожидается значительное падение объемов», — заявила министр энергетики Леоноре Гевесслер.

Представитель OMV сообщил: «Каждый день у «Газпрома» заказывается определенное количество газа. Этот объем либо подтверждается, либо ограничивается. Только сегодня в 6 утра мы узнаем, сколько на самом деле получим». Наступили критические недели. Хранилища газа должно быть заполнено на зиму. Однако в последние недели приток резко сократился: «В воскресенье, как и в предыдущие дни, мы получили примерно на 50% меньше заказанного».

Согласно плану, газопровод должен вернуться в работу 21 июля. «Сегодня никто не может предсказать, будут ли поставки полностью возобновлены», — предупреждает министр энергетики Гевесслер. Уже несколько недель «Газпром» по техническим причинам поставляет только часть объема газа. Однако федеральное правительство считает сокращение политически мотивированным. Ввиду неопределенности на период после 21 июля такие страны, как Германия, уже начали планирование на случай непредвиденных обстоятельств из-за полного отключения российского газа. 

Босс Wifo Габриэль Фельбермайр ожидает дальнейшего роста инфляции до девяти процентов. Но если за зиму газа не хватит, инфляция может снова удвоиться — это будет 18 процентов.

Горячее