ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Москвич» создаст свою электроплатформу до конца года и наладит производство электромобилей

«Москвич» создаст свою электроплатформу до конца года и наладит производство электромобилей

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава КамАЗа Сергей Когогин подписали соглашение о сотрудничестве КамАЗа и новообразованного завода «Москвич». По словам Собянина, на «Москвиче» совсем скоро начнётся работа над собственной платформой для электромобилей.

В рамках соглашения КамАЗ обязался обеспечить поставку на «Москвич» комплектующих для крупноузловой сборки. Всего в нынешнем году под возрождённым брендом будет выпущено около 600 автомобилей, 200 из них — на электротяге. Какие именно автомобили планирует собирать «Москвич», до сих пор официально не объявлено: столичный градоначальник упомянул лишь некие «дружественные нам страны».

  • В 2023 году завод соберёт не менее 50 тысяч машин, в 2024-м — не менее 100 тысяч единиц. Число электромобилей составит, соответственно, 10 и 20 тысяч машин. «Москвич» рассчитывает освоить производство и по циклу CKD, но произойдёт это не ранее 2025 года.
  • Что касается собственной платформы для электрокаров, то, по словам мэра Москвы, работа над ней будет вестись параллельно сборке серийных машин. Не исключено, отечественная архитектура предусматривает отечественные же компоненты, включая двигатели, тяговые аккумуляторы и силовую электронику. Никаких конкретных сроков по этому направлению не обозначено.

Горячее