ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

На «Иннопроме» показали люксовый автомобиль на водороде

На "Иннопроме" показали люксовый автомобиль на водороде и электромотоцикл

В Екатеринбурге началась традиционная международная выставка «Иннопром». Ее темой стал «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». В этом году среди экспонатов выставки присутствует новинка люксового бренда Aurus — автомобиль с водородным топливным элементом.

NAMI Hydrogen имеет комбинированную энергоустановку: может потреблять и водород, и электроэнергию. Сейчас его можно заправить на электрозаправке, а вот водородных заправок в России почти нет — есть только одна, и то — экспериментальная.

— Мы должны идти на опережение, чтобы не было такого спора, что должно быть первичным: курица или яйцо, водородная заправка или машина. Наша разработка — первый шаг в безуглеродное будущее, автомобиль не оставляет углеродный след, не производит выбросов. Мы сделали такой, дали потребителям, дальше дело за тем, кто будет развивать водородную инфраструктуру, — пояснил заведующий отделом разработки электромобилей и гибридных автомобилей ФГУП НАМИ Алексей Колбасов.

На выставке показали опытный образец. По словам эксперта, машину уже опробовали в условиях мороза при 30 и 40 градусах со знаком минус. Она заводится, и работает. Это универсальное решение для поездок по России. Запас хода — шестьсот километров.

— Самое ключевое — электротрансмиссия и водородный топливный элемент. Это та самая фишка, которая отличает автомобиль от любых других, — подчеркнул Колбасов.

Горячее