ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Рейтинг сертификационных центров

Рейтинг сертификационных центров
Рейтинг сертификационных центров

Сертификационные центры– это юридические лица, которые предоставляют различные виды услуг в области оценки соответствия продукции/деятельности предприятий.

Оформление большинства разрешительных документов требует специфических знаний законодательства, опыта и практики взаимодействия с лабораториями, органами по сертификации и госструктурами. Поэтому в целях оптимизации финансовых и временных ресурсов множество производителей и поставщиков обращаются за помощью в подобные организации.

Какие услуги предоставляют сертификационные центры?

Специализированные организации оказывают профессиональное содействие:

  • в оформлении разрешительной документации на продукцию «под ключ»;
  • идентификации товара в качестве объекта обязательной оценки;
  • подборе кодов ТН ВЭД/ОКПД2;
  • получении отказных писем;
  • проведении лабораторных исследований продукции;
  • лицензировании деятельности;
  • получении ЭЦП в удостоверяющих центрах;
  • разработке и регистрации технических документов;
  • анализе документации предприятия для подачи в различные госучреждения;
  • подготовке к участию в конкурсных процедурах по ФЗ-44 и ФЗ-223;
  • повышении конкурентоспособности фирмы и товаров за счет подбора оптимально подходящих добровольных сертификатов, экспертных заключений, протоколов.

Кроме того, квалифицированные сотрудники помогают в вопросах маркировки изделий, разработки и внедрения систем менеджмента качества, представляют интересы заявителя при возникновении спорных ситуаций с Роспотребнадзором, Россельхознадзором и другими контролирующими и надзорными органами, оказывают консалтинговое сопровождение и другие услуги.

Как выбрать сертификационный центр?

При выборе компании в первую очередь следует руководствоваться отнюдь не ценой. Стоит обратить внимание на следующие пункты:

  1. Удостовериться, что фирма взаимодействует только с аккредитованными органами и лабораториями. Для этого следует проверить наличие соответствующей аккредитации на выполнение тех или иных оценочных работ. Данную информацию можно запросить у сотрудников компании или получить из открытых источников – реестра аккредитованных лиц. Все уполномоченные организации, внесенные в данный реестр, имеют необходимый аттестат аккредитации и полномочия на осуществление определённой деятельности.
  2. Изучить отзывы в интернете на сторонних ресурсах, как о самой компании, так и о специалистах.
  3. Уточнить, где и как будут проводиться испытания и выдают ли на руки заявителю протоколы. Декларирование и сертификация «без протоколов» широко рекламируется в сети Интернет по весьма заманчивым ценам. Однако, если протоколов нет, то это часто означает, что процедура оформления проходит с нарушениями действующего законодательства, а в реальности никакие испытания не проводятся. Надежные центры сертификации не «продают» документы, а оформляют их в соответствии с требованиями закона.
  4. Оценить срок присутствия фирмы на рынке данного вида услуг. Очевидно, что центр, который работает в данной нише уже более 10 лет, вызывает доверия несколько больше, нежели компания, которая зарегистрирована 2 месяца назад.
  5. Также стоит прислушаться к рекомендациям деловых партнеров. Иногда потенциальный заказчик имеет свои предпочтения и просит пройти, например, дополнительные добровольные исследования при участи какого-то определенного учреждения, специалистам которого он доверяет.

Где можно сравнить рейтинг центров сертификации?

Портал по сертификации «ТРТС24» предлагает предпринимателям ознакомиться с рейтингом лучших центров сертификации, расположенных в крупнейших городах России. Каждая компания из участвующих в ранжировании имеет длительный опыт работы, штат квалифицированных специалистов, готовых оперативно предоставить компетентную помощь в решении самых нестандартных ситуаций, связанных с проведением оценки соответствия. Большинство организации предоставляют комплексные услуги, с перечнем которых можно ознакомиться непосредственно на сайте и задать вопросы менеджерам онлайн абсолютно бесплатно.

Изучив информацию на «ТРТС24», можно выбрать надежного партнера в области сертификации на долгие годы.

Горячее