ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Воск VISCOSPEED для огнестойких безгалогеновых кабельных композитов: кардинальное улучшение при минимальной дозировке

Воск VISCOSPEED для огнестойких безгалогеновых кабельных композитов: кардинальное улучшение при минимальной дозировке

В последние несколько десятилетий спрос на огнестойкие безгалогеновые (ОБГ) кабельные композиты непрерывно растёт – в основном, благодаря их преимуществам в сокращении дымообразования и уменьшении токсичных и коррозионно-активных выбросов при горении по сравнению с традиционно применяемыми галогенсодержащими негорючими кабельными материалами. Такие ОБГ-композиты в основном представляют собой материалы, преимущественно имеющие в своём составе полимер на основе полиолефинов и значительную долю неорганических негорючих соединений, таких как гидроксид алюминия Al(OH)3 и гидроксид магния Mg(OH)2.

В июле 2017 г. в действие вступил новый сбалансированный Регламент по строительным материалам, нацеленный на дальнейшее повышение пожаробезопасности. Новый регламент устанавливает требования к кабельным материалам по торможению распространения огня и сведению дымообразования к минимуму. Эти задачи обычно решаются за счёт повышения концентрации неорганического негорючего компонента в композите. При решении особо ответственных задач могут использоваться композиты с содержанием соответствующего наполнителя на уровне 65–80%. Безусловно, при этом возникают довольно сложные задачи в части технологичности и механических показателей композитов, которые приходится решать и производителям кабельных компаундов, и изготовителям кабельных материалов.

Специальный воск VISCOSPEED, разработанный компанией Инноспек, представляет собой высокоэффективный безгалогеновый органический компонент, облегчающий проведение технологических операций с ОБГ-кабельными компаундами, позволяющий свести к минимуму трудности переработки композитов, возникающие из-за повышения доли неорганического наполнителя, без какого-либо ухудшения показателей огнестойкости. Опыт промышленного внедрения VISCOSPEED показывает, что этот специальный воск значительно улучшает однородность распределения Al(OH)3 и Mg(OH)2 в компаунде. Таким же образом VISCOSPEED позволяет оптимизировать гомогенность нано-материалов, содержащих карбонаты и диоксид кремния, и многих других кабельных компаундов, облегчая текучесть компаунда при изготовлении и проведении технологических операций с композитами.

Рис.1. Специальный воск VISCOSPEED выпускается в виде тонкодисперсного порошка и в гранулированном виде

VISCOSPEED – полимерный материал полярной природы и в силу этой особенности обеспечивает быстрое смачивание и эффективное распределение частиц неорганического наполнителя в матрице полимерного компаунда. Более того, во время технологических операций VISCOSPEED не позволяет дисперсным частицам группироваться в агломераты, тем самым обеспечивая максимальную эффективность наполнителя в достижении огнестойкости композита. Это свойство имеет особое значение при использовании тонкодисперсных неорганических наполнителей, например, измельчённого Mg(OH)2, или при вовлечении в компаунды других синергических негорючих компонентов, таких как нано-кремнезёма, сепиолита и нанодисперсной глины. В конечном итоге взаимодействие между полярным негорючим наполнителем и воском VISCOSPEED позволяет оптимизировать распределение компонентов в компаунде, улучшить показатели обугливания получаемого материала и снизить риск образования капель при горении..

VISCOSPEED В КОМПОЗИТАХ ВНЕШНЕЙ ОБОЛОЧКИ КАБЕЛЯ

Материал внешней оболочки кабеля выполняет особую функцию, обеспечивая и защиту от механических повреждений, и огнестойкость кабеля. Вовлечение VISCOSPEED в такой материал внешней оболочки с высокой устойчивостью к огневому воздействию, как показывает обширный промышленный опыт, значительно улучшает технологичность компаунда и при этом не имеет никакого негативного эффекта на показатели удлинения при разрыве, стабильности при старении и огнестойкости. Технические показатели материала внешней кабельной оболочки, содержащего ЭВА-компоненты (см.Табл.1) свидетельствуют о стабильном сохранении прочности материала на разрыв выше критической отметки 10 Н/мм2 даже при понижении содержания связывающего малеинового компонента.

Таблица 1. Характеристики материала внешней оболочки кабеля с содержанием ЭВА-компонентов

Компонент компаунда(1А)
Типичный
(1Б)
1% VISCOSPEED
(1В)
2% VISCOSPEED
ЭВА (Сод.ВА 28%), ПТР=319,519,519,5
C8-ПОЭ, d=0,868, ПТР=0,5555
ЛПЭНП, ПТР=3-5555
МА-привитой ЛПЭНП543
VISCOSPEED12
Тонкодисперсный осаждённый Al(OH)3, 4 м2/г (БЭТ)525252
Измельчённый Mg(OH)2, частицы d50=3,5 мкм с покрытием121212
Si-суперконцентрат111
Стабилизатор0,50,50,5
ИТОГО100100100
ХАРАКТЕРИСТИКИ   
ПТР, 21,6 кг при 190°C4712
Прочность на разрыв, Н/мм214,51311
Удлинение при разрыве, %190190190

В силу свой полярности воск VISCOSPEED действует как дополнительный связывающий компонент, что даёт ему возможность частично заменять малеиновый связывающий агент в компаунде. В Таблицах 1 и 3 приведены данные, характеризующие эффект замены 2% МА-привитого ЛПЭНП эквивалентным количеством VISCOSPEED – значительное повышение показателя текучести расплава без какого-либо ухудшения параметра удлинения при разрыве. Тем самым повышается технологичность компаунда, и благодаря этому появляется возможность замены дорогостоящих минеральных наполнителей на измельчённые природные материалы наполнения, стоимость которых намного ниже (см.Табл.2).

Таблица 2. Характеристики материала внешней оболочки кабеля с содержанием ЭВА-компонентов при использовании природного Mg(OH)2

Компонент компаунда(2)
Без вовлечения Al(OH)3
ЭВА (Сод.ВА 28%), ПТР=315
C8-ПОЭ, d=0,868, ПТР=0,515
МА-привитой ЛПЭНП4,5
VISCOSPEED2
Измельчённый Mg(OH)2, частицы d50=3,5 мкм с покрытием62
Si-суперконцентрат1,5
Суперконцентрат гидрофобного типа0,5
Стабилизатор0,5
ИТОГО100
ХАРАКТЕРИСТИКИ 
ПТР, 21,6 кг при 190°C2
Прочность на разрыв, Н/мм2>13
Удлинение при разрыве, %>150

Воск VISCOSPEED можно также использовать в материалах кабельной оболочки, использующих в качестве компонента смоляного полиолефинового эластомера (ПОЭ). Интерес производителей кабельных материалов к использованию ПОЭ объясняется выигрышным сочетанием оптимальных механических характеристик, гибкости в довольно широком интервале рабочих температур (от -60°С до 125°С). Однако обычные материалы кабельной оболочки, в составе которых используются ПОЭ, часто проявляют склонность к образованию капель при огневых испытаниях (ср. результаты испытаний для компаунда 3А в Таблице 3).

Таблица 3. Характеристики материала внешней оболочки кабеля с содержанием ЭВА-компонентов при использовании природного Mg(OH)2

Компонент компаунда(3А)
Типичный, Mg(OH)2
с VISCOSPEED
(3Б)
Mg(OH)2
с VISCOSPEED
ЭВА (Сод.ВА 28%), ПТР=319,519,5
Полипропиленовый пластомер, ПТР=899
МА-привитой ЛПЭНП53
VISCOSPEED2
Измельчённый Mg(OH)2, d50=3,5 мкм
с покрытием стеариновой кислотой
6060
Aluprem TB 1/t55
Si-суперконцентрат11
Стабилизатор0,50,5
ИТОГО100100
ХАРАКТЕРИСТИКИ  
ПТР, 21,6 кг при 190°C24
Прочность на разрыв, Н/мм21210
Удлинение при разрыве, %215>250
Появление горящих капельЕстьНет

Рис.2. В сравнении с материалами кабельной оболочки, имеющими в своём составе смоляные полиолефиновые эластомеры, кабельные материалы, изготовленные с применением VISCOSPEED, в ходе огневых испытаний демонстрируют более высокую огнестойкость и устойчивость к образованию капель

Компания Инноспек провела целую программу испытаний, чтобы изучить эффект вовлечения воска VISCOSPEED в компаунды кабельной оболочки. В исследуемые компаунды добавляли природный Mg(OH)2 как в виде частиц, покрытых стеариновой кислотой, так и без такого покрытия. И все проведённые испытания подтвердили, что добавки VISCOSPEED заметно улучшают технологичность компаунда без какого-либо ухудшения основных рабочих параметров кабельного материала. Следует обратить внимание на данные, приведённые в Таблице 3, которые демонстрируют одновременное решение проблемы образования горящих капель при вертикальных огневых испытаниях и улучшение показателя удлинения. Эти результаты объясняются способностью VISCOSPEED повышать однородность распределения частиц неорганического антипиренового компонента в компаунде.

VISCOSPEED В КОМПОЗИТАХ КАБЕЛЬНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ

Важно упомянуть и о данных испытаний VISCOSPEED в составе различных композитов, используемых в качестве кабельного заполнителя. В этих тестах специальный воск VISCOSPEED так же показал, что в результате его добавления в состав компаунда кабельного заполнителя выполнение технологических операций значительно облегчается, даже в некоторых компаундах с содержанием антипиренового компонента более 80%.

Рис.3. Применение VISCOSPEED обеспечивает оптимальное распределение антипиренового наполнителя по компаунду, улучшая механические характеристики кабельного материала

Достигаемое при применении VISCOSPEED оптимальное распределение антипиренового наполнителя по компаунду также вносит вклад в улучшение механических характеристик получаемого материала кабельного заполнителя рулонного типа (см.Табл.4). Приведённые здесь данные показывают, что при замене компонента ЭВА28/ПТР=3 в компаунде 4А на воск VISCOSPEED в количестве 2% или 4% (компаунды 4Б и 4В) обеспечивается повышение параметра ПТР композита при значительном росте показателя удлинения при разрыве. Эти результаты свидетельствуют о потенциале для дальнейшего увеличения доли минерального антипиренового наполнителя без ухудшения механических характеристик, а это позволит добиваться и более высоких показателей огнестойкости материала..

Таблица 4. Характеристики рулонного материала кабельного заполнителя

Компонент компаунда(4А)
Типичный
(4Б)
2% VISCOSPEED
(4В)
4% VISCOSPEED
C4-ПОЭ, d=0,868, ПТР<0,3151515
ЭВА (Сод.ВА 28%), ПТР=3151311
Измельчённый Mg(OH)2, d50=5,5 мкм
с покрытием стеариновой кислотой
707070
VISCOSPEED24
ИТОГО100100100
ХАРАКТЕРИСТИКИ   
ПТР, 21,6 кг при 160°C137
Индекс предельного содержания кислорода363636
Прочность на разрыв, Н/мм2567
Удлинение при разрыве, %<50>60>100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специальный воск VISCOSPEED, производимый компанией Инноспек, – новый компонент для огнестойких безгалогеновых кабельных композитов, который даёт возможность значительно повысить однородность распределения антипиренового наполнителя в материале компаунда и облегчить выполнение с компаундом технологических операций. Опыт внедрения VISCOSPEED подтверждает отсутствие каких-либо побочных негативных эффектов на показатели старения композита, его параметры огнестойкости или механические характеристики. Более того, для композитов, использующих в качестве компонента смоляной полиолефиновый эластомер, доказан эффект улучшения показателей удлинения композитного материала при разрыве и его огнестойкости.

Вовлечение VISCOSPEED в состав компаунда в небольшой дозировке облегчает работу высокопроизводительного технологического оборудования компаундирования в стабильном режиме благодаря более эффективному включению частиц неорганического наполнителя в состав полимерной матрицы. Использование специального воска VISCOSPEED улучшает распределение в полимерной матрице частиц минерального антипиренового наполнителя, например, измельчённых Al(OH)3 или Mg(OH)2, каолина, силикатов и т.п или аддитива (нанодисперсной глины, нано-кремнезёма, сепиолита и т.п.), что обеспечивает соответствующее улучшение реологических характеристик компаунда и выигрыш в плане его огнестойкости.

Подробная информация, касающаяся технических решений с использованием специального воска VISCOSPEED, данные по его испытаниям – применительно к производству кабельных компаундов, алюминиевых композитных панелей и кровельных мембран на основе термопластичных полиолефинов – доступна в офисах компании Инноспек.

Компания Инноспек

Международная компания Инноспек – лидер в области современных разработок химических добавок в нашем постоянно меняющемся мире. Более 50 лет Инноспек успешно разрабатывает специальные добавки в широком спектре приложений для функциональной оптимизации углеводородных сред в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической отраслях, а также в процессах, использующих продукцию подобных производств − начиная от присадок к моторным топливам, и заканчивая тонкой химией для парфюмерии и косметики. Создавая новые и уникальные добавки, Инноспек может предложить нашим заказчикам надёжные, оптимальные с функциональной точки зрения технические решения. Представленная в 23 странах, компания Инноспек поставляет заказчикам в разных странах мира высокоэффективные решения самых сложных современных технических задач, оптимальные для каждого регионального и национального рынка.

ООО “Инноспек Рус”

125009, Москва,

ул. Тверская, д. 9, стр.7, офис 508

Тел.    +7 495 660 10 22

Факс:  +7 495 660 10 21

E-mail: info.russia@innospecinc.com

Материалы, использованные в статье © Инноспек 2021

Горячее