ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Достаточно возобновляемых источников энергии, чтобы удовлетворить 90% спроса на электроэнергию в Шотландии

Достаточно возобновляемых источников энергии, чтобы удовлетворить 90% спроса на электроэнергию в Шотландии

Согласно последним данным, в прошлом году Шотландия произвела достаточно электроэнергии из возобновляемых источников, чтобы удовлетворить 90,1% от общего объема потребления электроэнергии. Данные правительства Шотландии за 2019 год показали рост на 13,4% по сравнению с 2018 годом, что означает, что страна произвела 30,5 ТВтч электроэнергии из возобновляемых источников. Этого достаточно, чтобы зарядить почти 6,7 млрд мобильных телефонов в год или вскипятить около 700 млрд чайников.

Планируется, что к концу 2020 года 100% электроэнергии страны будет вырабатываться из возобновляемых источников.

И наблюдается хороший прогресс — в 2009 году было всего 27,2%.

Но мы не узнаем, выполнила ли Шотландия свою цель или нет, пока в следующем году не будут опубликованы дополнительные данные.

Хотя электричество составляет лишь часть совокупности энергии, необходимой Шотландии, количество энергии, производимой в Шотландии из возобновляемых источников, увеличилось в период с 2017 по 2018 год до 21,1%.

Правительство Шотландии заявило, что для декарбонизации энергоемких производств, отопления зданий и транспорта потребуется дальнейшее расширение поставок электроэнергии из возобновляемых источников.

Доля возобновляемой электроэнергии

К 2030 году шотландские министры хотят, чтобы на производство возобновляемой энергии приходилось 50% спроса на электроэнергию, тепло и транспорт. Для достижения цели Шотландия отказывается от сжигания ископаемого топлива, и последняя угольная электростанция Longannet закрылась в 2016 году. Единственная сохранившаяся газовая электростанция находится в Петерхеде в Абердиншире.

Береговая ветровая энергия обеспечивает около 70% мощности, за ней следуют гидроэнергетика и морской ветер как основные источники возобновляемой энергии в Шотландии. Самым крупным источником энергии в Шотландии является морская ветряная электростанция Беатрис. Её 84 турбины — каждая с тремя лопастями по 75 м — были введены в эксплуатацию в прошлом году. Ветряная электростанция способна производить достаточно энергии для 450 000 домов. Ветряная электростанция Seagreen, строящаяся у Ангуса, в конечном итоге станет еще больше и сможет обеспечивать электроэнергией 1,3 миллиона домов.

Горячее