ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Occidental — первая крупная нефтяная компания США, нацелившаяся на чистые нулевые выбросы

Occidental - первая крупная нефтяная компания США, нацелившаяся на чистые нулевые выбросы

Occidental Petroleum Corp. стала первым крупным производителем нефти в США, который нацелился на чистые нулевые выбросы от всего, что он добывает и продает, ускоряя отраслевую тенденцию, ставшую обычной в Европе.

Хьюстонская компания объявила о цели достичь чистого нулевого уровня выбросов от своей собственной деятельности к 2040 году и стремлении сделать то же самое от использования клиентами своей продукции к 2050 году, заявила главный исполнительный директор Вики Холлуб во время телефонной конференции с аналитиками. Этот план в значительной степени основан на улавливании углекислого газа и его захоронении — технология, которая до сих пор была непомерно дорогой.

Объявление приходит через несколько недель после того, как соперник ConocoPhillips обнародовала планы по ограничению вредного для климата загрязнения в результате своей деятельности, но не рассматривала выбросы, производимые клиентами. На долю последних приходится около 80% всех выбросов от барреля сырой нефти.

Американские нефтедобытчики не решались принять такого рода агрессивные климатические цели европейских коллег, отчасти потому, что это потребовало бы отхода от сланцевой революции, которая сделала американскую добычу нефти снова актуальной на мировых рынках.

Заявление Occidental имеет большое значение, потому что у компании есть один из самых больших следов в Пермском бассейне, обширное нефтяное месторождение под Техасом и Нью-Мексико, которое производит больше сырой нефти, чем любой другой регион на континенте. Акции выросли на 1,2% до $12,38 на нью-йоркских торгах во вторник.

«Противоположный подход»

Occidental стремится сократить все три категории выбросов. Scope 1 включает загрязнение, происходящее непосредственно от деятельности компании, в то время как Scope 2 включает косвенные выбросы от коммунальных предприятий, продающих электроэнергию компании, и аналогичных источников. Scope 3 — категория, которую большинство американских бурильщиков до сих пор исключали — включает загрязнение, наиболее удаленное от контроля компании, например, потребители, сжигающие рафинированное топливо, такое как бензин.

По словам BloombergNEF, это будет первая крупная нефтяная компания США, которая нацелится на выбросы Scope 3.

«Чистый ноль для выбросов Scope 3 впечатляет, даже если принять во внимание европейские компании», — говорит Кайл Харрисон, аналитик BloombergNEF. «Shell, Total, BP и Eni имеют целевые показатели интенсивности, которые включают Scope 3, но эти выбросы никогда не достигают нуля».

Вместо того чтобы отойти от нефти и газа или инвестировать в возобновляемые источники энергии, как обещали сделать европейские гиганты BP Plc и Royal Dutch Shell Plc, Occidental придерживается «противоположного подхода», говорит Холлуб. Ключом к достижению целей Occidental является строительство крупнейшей в мире так называемой установки прямого улавливания воздуха в Пермском бассейне. Установка будет вытягивать CO2 из воздуха и концентрировать его, чтобы либо хранить под землей, либо использовать для выталкивания сырой нефти из старых скважин.

«Это не только поможет нам помочь миру, сократив выбросы CO2 из атмосферы, но и поможет нашим акционерам, снизив наши затраты на повышение нефтеотдачи в Пермском и других местах», — говорит Холлуб.

Occidental планирует использовать свой бизнес по улавливанию углерода под названием 1PointFive для получения денежных средств для инвестиций в новые объекты. Это «даст возможности тем отраслям промышленности, которые иначе не смогут снизить свой углеродный след», считает Холлуб. «Они могут сотрудничать с нами, чтобы сделать это».

Бизнес по улавливанию углерода, вероятно, будет генерировать такой же денежный поток, как и химический бизнес Occidental в течение 10-15 лет, сообщила Холлуб.

Горячее