ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Доля возобновляемых источников энергии превысила долю ископаемого топлива за последние 10 лет. Заметили ли это инвесторы?

Доля возобновляемых источников энергии превысила долю ископаемого топлива за последние 10 лет. Заметили ли это инвесторы?

Акции зарегистрированных на бирже компаний возобновляемых источников энергии превосходят их эквиваленты ископаемого топлива как с точки зрения доходности, так и с точки зрения волатильности. Но хотя инвестиции растут, они все еще не получают достаточно для достижения целей на 2050 год, говорит МЭА. 

С началом кризиса COVID-19 тенденция к возобновляемым источникам энергии стала ускоряться. Возобновляемые источники энергии составляли почти две трети добавленной стоимости в энергетическом секторе в прошлом году, а мощность возобновляемых источников энергии увеличивалась более чем на 8% ежегодно в течение последних 10 лет.

Тем не менее, несмотря на огромные успехи в повышении конкурентоспособности возобновляемых источников энергии с точки зрения затрат за последнее десятилетие, инвестиции в чистую энергетику все еще не достигли уровня, необходимого для того, чтобы вывести мировую энергетическую систему на устойчивый путь.

Историческая доходность за 5 и 10 лет, волатильность

Решения о распределении капитала в частном секторе зависят от ожиданий. Учитывая трудности, связанные с видением будущего, инвесторы часто полагаются на историю как на путеводитель. Имеет ли инвестирование в чистую энергию финансовый смысл с течением времени? Был ли недавний обвал цен на ископаемое топливо положительным или отрицательным для возобновляемых источников энергии?

Чтобы пролить свет на эту дискуссию, МЭА исследует исторический риск и доходность предложения для инвесторов в энергетическом секторе. В исследовании рассматриваются финансовые показатели листинговых компаний, занимающихся поставками ископаемого топлива, по сравнению с теми, кто активно занимается возобновляемой энергетикой за последние 5 и 10 лет. Двойная цель состоит в том, чтобы документировать характеристики этого развивающегося инвестиционного универсума и подготовить почву для более продвинутого анализа инвестиционной привлекательности в будущих отчетах.

МЭА построило гипотетические инвестиционные портфели в трех странах/регионах: 1) США, 2) Великобритания и 3) Германия и Франция. И рассчитало общую доходность и годовую волатильность этих портфелей за 5-летний и 10-летний периоды.

Результаты показывают, что акции возобновляемых источников энергии предлагают инвесторам более высокую общую доходность по сравнению с ископаемыми видами топлива. Не менее важно и то, что годовая волатильность (показатель инвестиционного риска) для портфеля возобновляемых источников энергии была ниже по всем направлениям.

Влияние пандемии 2020 года

В этом году ситуация на финансовых рынках резко изменилась. Беспрецедентные экономические условия привели к ухудшению фундаментальных показателей в энергетическом секторе. Обновленный взгляд на американские портфели за первые 4 месяца 2020 года показывает, что компании возобновляемой энергетики держались лучше, чем компании, работающие на ископаемом топливе, в этот период сильного стресса и нестабильности.

Анализ демонстрирует превосходный профиль риска/доходности для возобновляемых источников энергии как в обычных рыночных условиях, так и в недавнем событии хвостового риска.

Сильной производительности акций будет недостаточно

Учитывая очевидную финансовую привлекательность возобновляемых источников энергии, почему не началось финансирование через публичные рынки? Риск и доходность являются краеугольными камнями инвестиционных убеждений. Однако для мобилизации инвесторов в акции, котирующиеся на бирже, на достижение цели декарбонизации может оказаться недостаточно высоких показателей. Потребуются дополнительные меры для подготовки отрасли к полноценной поддержке со стороны мировых рынков капитала.

Горячее