ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Россия вошла в число лидеров по переходу на солнечную энергетику в СНГ

Россия вошла в число лидеров по переходу на солнечную энергетику в СНГ

Аналитики компании Neosun Energy оценили развитие солнечной энергетики в странах СНГ. Специалисты изучили все коммерческие и крупные солнечные проекты на территории 11 стран участниц в период с 1.01.10 по 01.09.20 гг.

По данным исследования мощность солнечных электростанций (СЭС), построенных в странах содружества за 10 лет достигла 7 ГВт 623 МВт. В число лидеров вошла Россия (1,5 ГВт), уступив первую строчку лишь Украине (5ГВт 37 МВт). Третью строчку занял Казахстан (839 МВт).

Причина столь значительного отрыва Украины от остальных стран СНГ кроется в реализации программы «Зеленый тариф», которая позволяет частным и юридическим лицам продавать излишки, выработанной солнечными электростанциями энергии, государству.

Драйверами роста рынка солнечной энергетики в СНГ, однако, является не только государственное субсидирование. К примеру, В России и Казахстане стимулируют его также проблемы энергодефицита в регионах и высокие тарифы на электроэнергию для юридических лиц.

«За последние 10 лет средний ежегодный прирост установленных мощностей солнечных электростанций в мире составил почти 35%. По нашим оценкам в ближайшие несколько лет эта тенденция продолжится за счет еще более активного перехода на СЭС по всему миру. В том числе и странами СНГ. Эти страны обладают достаточно большим объемом солнечной инсоляции, что делает переход на использование солнечных электростанций более выгодным, благодаря более быстрой по сравнению со строительством новых ТЭС, ГЭС и АЭС окупаемости», — сказал генеральный директор Neosun Energy Илья Лихов.

Горячее