ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МКБ и Якутскэнерго заключили соглашение на открытие кредитной линии в 280 млн рублей

МКБ профинансирует деятельность АСКАО

Московский кредитный банк (МКБ) и ПАО «Якутскэнерго» подписали соглашение на возобновляемую рамочную кредитную линию на сумму 280 млн рублей. Предоставленные банком средства пойдут на пополнение оборотных средств Якутскэнерго.

«Уверен, что поддержка МКБ обеспечит необходимый задел для дальнейшего развития компании «Якутскэнерго», обеспечивающей электроэнергией жителей Якутии. Надеюсь, что наше сотрудничество будет расширяться и даст старт новым проектам», — прокомментировал Александр Афонин, директор департамента по работе с промышленными предприятиями МКБ.

«Якутскэнерго» занимает одно из первых мест в стране по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по протяженности ЛЭП различных классов напряжения, которая равна половине длины экватора (свыше 20 тыс. км).

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России.

Банк был основан в 1992 г. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам 2 кв. 2020 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»). 

Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: «А» от АКРА, «А» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody’s; «BB» от Fitch; «ВВ-» от S&P.

Горячее