ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Малоизвестная революция чистой энергии

Малоизвестная революция чистой энергии

За последнее десятилетие число людей в мире, не имеющих доступа к электричеству, резко сократилось — с 1,4 миллиарда в 2010 году до примерно 900 миллионов в 2018 году, по данным ООН. И все же, если нынешние тенденции сохранятся, мир не сможет достичь поставленной ООН цели устойчивого развития по обеспечению всеобщего доступа к электроэнергии к 2030 году, поскольку до 600 миллионов человек все еще не имеют базовых услуг 21-го века.

Так не должно быть. Новая технология созрела и стала доступной, которая может помочь в достижении похвальной цели, и она называется мини-сетями.

Мини-сети — это небольшие изолированные версии больших электрических сетей. Они все чаще используют солнечную энергию в качестве источника энергии, при поддержке батарей или дизельных генераторов. Поскольку стоимость солнечной энергии резко упала за последнее десятилетие, мини-сети стали намного дешевле, чем установка междугородних линий электропередачи из центральной электрической сети.

В 12 странах Африки и Азии действует около 5500 мини-сетей, говорится в Докладе о состоянии глобального рынка мини-сетей за 2020 год, опубликованном международной неправительственной организацией Sustainable Energy for All и BloombergNEF в начале этого года. Авторы доклада пришли к выводу, что мини-сети могут удовлетворить потребности половины людей, которые все еще нуждаются в доступе к электричеству в этих регионах.

Всеобщий доступ к электроэнергии потребует 128 миллиардов долларов расходов, говорится в докладе, но мир находится на пути к тому, чтобы потратить только около 63 миллиардов долларов на мини-сети в течение следующего десятилетия. Восполнение этого разрыва обойдется менее чем в 600 долларов на каждое достигнутое целевое домохозяйство.

Потребность выходит за рамки денег. 

«Сегодня рынок мини-сетей только зарождается, несмотря на то, что он является наименее затратным вариантом доступа к электроэнергии во многих районах», — говорится в докладе. 

Международное партнерство по мини-сетям, в которое входят Всемирный банк и другие агентства развития из богатых стран, одобрило выделение премий в размере 2 миллиардов долларов с 2012 года, но выделило только 13% этих денег, а многие проекты застряли из-за неопределенности политики.

Это неудивительно. Страны, где мини-сети будут наиболее полезны, такие как Индия, Уганда или Филиппины, страдают от коррупции, плохой политики, слабого регулирования, бюрократии или сочетания всех четырех факторов. 

«К счастью, небольшое число стран создают четкие рамки, предназначенные для расширения рынка мини-сетей, и привлекают интерес частного сектора», — говорится в докладе.

Нигерия — яркий пример, говорит Амар Васдев, аналитик BNEF. 

«Нигерия извлекла уроки из того, что сработало и что не сработало в Танзании и Руанде».

Самая густонаселенная страна Африки изо всех сил пытается обеспечить электроэнергией свое 200-миллионное население. Только 55% населения страны имеет доступ к электричеству, и даже там люди страдают от перебоев в подаче электроэнергии продолжительностью от четырех до 15 часов каждый день. В результате страна ежегодно тратит более 16 миллиардов долларов на питание дизельных генераторов.

В 2017 году в стране был принят закон О содействии развитию мини-сетей, который упрощает процесс подачи онлайн-заявок, предлагает государственные субсидии в размере 350 долларов США на одного пользователя после запуска сетей с более чем 30 пользователями и предусматривает компенсацию, если основная энергосистема в конечном итоге прибудет в район, обслуживаемый мини-сетью. Разработчики в Нигерии теперь имеют более простые процессы и более четкие руководящие принципы, которым нужно следовать.

В результате мини-сети стали гораздо более привлекательными инвестициями. 

«Теперь вы видите, что многие компании стекаются в Нигерию», — говорит Ручи Сони, менеджер программы «Устойчивая энергетика для всех». — «Мы слышим от партнеров, что они хотели бы повторить успех Нигерии в своей стране».

Это ответвление революции чистой энергии имеет три преимущества: мини-сети могут помочь обеспечить доступ к электричеству тем, кто его не имеет, и сделать это более чистым и дешевым способом. Мало что в жизни бывает беспроигрышным.

Горячее