ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Утечки метана в нефтегазовой отрасли являются причиной роста выбросов

Утечки метана в нефтегазовой отрасли являются причиной роста выбросов

Утечки метана при добыче нефти и газа являются одной из причин увеличения выбросов метана за десятилетие с 2007 по 2017 год, показали два новых исследования.

Утечки метана при нефтегазовых операциях были основным источником более высоких выбросов метана в Соединенных Штатах, в то время как в Южной Азии, Южной Америке и Африке наибольший вклад внесло сельское хозяйство, особенно животноводство. В частности, в Китае рост выбросов метана был вызван как нефтегазовой промышленностью, так и сельским хозяйством.

«Это более убедительное свидетельство того, что ископаемое топливо и сельское хозяйство в равной степени способствуют увеличению содержания метана в атмосфере», — сказал один из авторов исследования, ученый-эколог Годдарда из НАСА Бен Полтер.

«Предыдущие исследования ошибочно пришли к выводу, что биологические источники являются причиной роста метана», — заявил в прошлом году автор более раннего исследования, в котором было обнаружено, что сланцевая нефть и газ являются крупными источниками выбросов метана. — «Коммерциализация сланцевого газа и нефти в 21 веке резко увеличила глобальные выбросы метана».

Метан привлекает повышенное внимание защитников окружающей среды и, следовательно, регулирующих органов. Нефтяная и газовая промышленность является очевидной целью этого внимания из-за ее склонности к утечкам газа, а также к сжиганию газа, которое выбрасывает в атмосферу в основном метан.

Несмотря на относительно слабую нормативно-правовую базу в США, нефтегазовые компании начали брать на себя добровольные обязательства, которые на данный момент сосредоточены в основном на мониторинге метана. ВР недавно заявила, что пойдет дальше: крупная компания планирует точно измерить, сколько метана производит ее глобальный бизнес к 2023 году.

Компании, предоставляющие спутниковые данные, становятся важными союзниками в этой борьбе с метаном. Они могут предоставить самые свежие и точные данные об утечках метана, и теперь эти данные показывают, что в нефтегазовой отрасли происходит утечка большего количества метана, чем считалось ранее.

Метан — гораздо более мощный парниковый газ, чем углекислый газ, хотя он имеет тенденцию рассеиваться быстрее, чем главный объект внимания правительства, регулирующих органов и защиты окружающей среды. Однако, как и углекислый газ, его можно использовать для производства энергии.

Горячее