ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Венесуэла пытается возобновить производство бензина

Венесуэла пытается возобновить производство бензина

В последние недели Венесуэла, пострадавшая от кризиса и санкций, пытается возобновить производство бензина на своих НПЗ, перезапускать и снова закрывать различные установки на некоторых из все еще действующих НПЗ.

Совсем недавно PDVSA, государственная нефтяная компания страны, располагающая крупнейшими в мире запасами сырой нефти, возобновила производство бензина на установке риформинга своего нефтеперерабатывающего завода в Кардоне, переработав нафту и повысив ее октановое число.

По словам источников Reuters, установка риформинга в Кардоне — НПЗ с номинальной мощностью 310 000 баррелей в день — в настоящее время производит около 25 000 баррелей бензина в сутки из нафты для внутреннего рынка.

В середине июля PDVSA  возобновила производство бензина  на Кардоне, который в то время был единственным действующим нефтеперерабатывающим заводом в стране, который испытывал острую нехватку бензина. Однако установка флюид-каталитического крекинга (FCC) в Кардоне была остановлена ​​вскоре после ее перезапуска еще в июле.

Единственным другим операционным подразделением Венесуэлы является FCC на НПЗ Эль-Палито PDVSA мощностью 146 000 баррелей в сутки. Предприятие на этом НПЗ производит около 20 000 баррелей бензина в сутки.

Ранее в этом месяце PDVSA планировала в ближайшее время перезапустить еще одно предприятие по производству бензина, надеясь уменьшить нехватку бензина в стране. PDVSA планирует перезапустить установку по производству бензина на своем нефтеперерабатывающем комплексе CRP в течение двух недель после перезапуска двух установок по перегонке сырой нефти в начале этой недели.

Перерабатывающие мощности Венесуэлы производительностью 1,3 миллиона баррелей в сутки в основном не работают из-за нехватки денежных средств в PDVSA и Венесуэле, разваливающейся отрасли и многолетнего отсутствия инвестиций в техническое обслуживание и ремонт.

Локдаун для сдерживания пандемии коронавируса в стране, уже находящейся в тяжелом экономическом коллапсе, снизил спрос на бензин, но его дефицит сохраняется.

Горячее