ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Еврокомиссия подверглась критике за свои доклады об устойчивости атомной энергетики

Еврокомиссия подверглась критике за свои доклады об устойчивости атомной энергетики

Европейская комиссия изучает вопрос о том, можно ли классифицировать ядерную энергетику как устойчивую зеленую инвестицию. Но решение исполнительной власти ЕС поручить своему исследовательскому центру провести оценку уже вызвало критику. 

Государства-члены ЕС изо всех сил пытались согласовать таксономию ЕС – основу для устойчивых инвестиций, которая будет применяться с 2021 года, – прежде чем наконец заключить соглашение в декабре прошлого года. Компромисс позволяет использовать природный газ и ядерную энергию в качестве «переходных технологий».

Но дебаты еще далеки от завершения, о чем свидетельствует письмо, адресованное лидерам комиссии Урсуле фон дер Ляйен и Франсу Тиммермансу от депутата немецкого Бундестага Сильвии Коттинг-Ул. Оно также было направлено министру окружающей среды Германии Свене Шульце и министру образования Ане Карличек.

Коттинг-Ул говорит, что решение комиссии поручить Объединенный исследовательский центр (JRC) является ошибочным, потому что научное подразделение появилось из программы ЕС «Евратом», и исследования продолжают финансироваться им и по сей день.

Тот факт, что обзор был делегирован в JRC, является «абсурдным», настаивает «зеленый» депутат, поскольку власть необъективна и «никоим образом не в состоянии принять объективное решение».

Соглашение отложено

Научный обзор был частью с трудом достигнутого компромисса, достигнутого лидерами ЕС в декабре. В то время Франция и Великобритания, в частности, высказались за классификацию ядерной энергетики как экологически чистой, с тем чтобы инвестиции могли продолжать поступать.

Даже техническая группа экспертов, подготовившая предложение ЕС по таксономии, оставалась неоднозначной по этому вопросу, хотя не было никаких сомнений в том, что ядерная энергетика внесет существенный вклад в сокращение выбросов парниковых газов, как это было заявлено в ее заключительном докладе.

Но из-за образующихся ядерных отходов этот вопрос является сложным и нуждается в «дальнейшей технической оценке», говорится в докладе.

В конечном счете, лидеры ЕС придерживались своего соглашения сначала принять таксономию, заставить комиссию изучить более мелкие детали и опубликовать результаты в отчете к началу следующего года.

На основе полученных результатов комиссия к концу 2021 года подготовит проекты делегированных актов для установления конкретных критериев таксономии.

Однако, по мнению Коттинг-Ул, невозможно классифицировать ядерную энергетику как устойчивую инвестицию в соответствии с таксономией.

«Никто не может игнорировать тот факт, что сжигание топлива, а также его переработка производят десятки тысяч тонн радиоактивных отходов по всей Европе, которые затем должны храниться в течение неуправляемых периодов времени», — написала она.

Если ядерная энергия будет проходить в соответствии с высшим правилом таксономии, известным как принцип «не навреди» в защите климата, «тогда это явно не подходящий критерий», заявила депутат.

Исследовательский центр подчеркивает свою независимость

JRC описывает себя как нейтральный, научный орган, который проводит анализ в области охраны окружающей среды и здоровья.

Однако управление было создано в конце 1950-х годов в рамках Европейской программы по атомной энергии, первоначально для проведения исследований более совершенных типов реакторов. Его исследования в области ядерной безопасности по сей день остаются ключевой частью программы работы JRC.

Агентство заявило, что оно не зависит от частных или национальных интересов и что расследование «руководствуется принципами нейтралитета, независимости и научной честности».

Кроме того, по словам пресс-секретаря, обзор проводится не только собственными экспертами JRC, но и исследователями из областей ядерной энергетики, радиационной защиты и обращения с отходами.

Для депутата Коттинг-Ул это тем не менее ясно: «Называть ядерную энергетику устойчивой с учетом ее истории — невежество».

Кроме того, ни одному государству–члену ЕС не запрещено инвестировать в саму ядерную энергетику — только ЕС не должен активно ее продвигать.

Горячее