ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Великобритания ослабит правила, чтобы ускорить разработку больших батарей

Великобритания ослабит правила, чтобы ускорить разработку больших батарей

Правительство Великобритании намерено изменить свое законодательство о планировании, чтобы облегчить строительство крупных хранилищ электроэнергии.

Правительство надеется, что это позволит расширить более крупные солнечные и ветровые объекты по всей стране, а также создать новые зеленые рабочие места.

Предлагаемое вторичное законодательство снимет барьеры для проектов хранения с мощностью более 50 МВт в Англии и 350 МВт в Уэльсе. В настоящее время в обеих странах действует 1 ГВт хранилищ, а планируется — 4 ГВт.

В заявлении правительства говорится, что это приведет к увеличению в три раза количества батарей, обслуживающих электрическую сеть, обеспечивая при этом хранение и использование возобновляемых источников энергии в течение всего года. Кроме того, в нем говорится, что законодательство позволит построить ячейки хранения в пять раз больше, чем те, которые имеются в настоящее время.

Министр энергетики и чистого роста Кваси Квартенг говорит: «Ключ к получению полной стоимости возобновляемых источников энергии заключается в обеспечении того, чтобы дома и предприятия все еще могли питаться зеленой энергией, даже когда солнце не светит или ветер перестал дуть. Устранение барьеров в системе планирования поможет нам построить большие и более мощные батареи, создать больше рабочих мест для «зеленых воротничков» и более умную электрическую сеть».

Правительство заявило, что хранилища энергии сыграли «ключевую роль» в балансировке электроэнергетической системы Великобритании во время 20-процентного падения спроса на электроэнергию во время Covid-19.

Великобритания законодательно установила, что к 2050 году она станет чистым нулевым производителем углерода. Ранее компания объявила о выделении более 3 млрд фунтов стерлингов на низкоуглеродные инновации.

Горячее