ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Япония прекратит поддержку зарубежных угольных заводов после критики

Япония прекратит поддержку зарубежных угольных заводов после критики

Правительство Японии планирует прекратить предоставление финансовой поддержки для строительства зарубежных угольных электростанций, поскольку оно сталкивается с критикой в отношении своей поддержки ископаемого топлива.

Япония подверглась критике за поддержку строительства угольных электростанций в таких странах, как Индонезия и Вьетнам. Она также столкнулась с отрицательной реакцией на электростанции внутри страны, финансируемые через экспортно-кредитное агентство.

Правительство ограничит государственное финансирование этих предприятий и будет поощрять использование возобновляемых источников энергии в развивающихся странах.

В заявлении правительства Японии говорится: «В принципе правительство не будет оказывать помощь в осуществлении новых угольных проектов тем странам, где Япония не в полной мере осведомлена о местной энергетической ситуации и проблемах или политике декарбонизации».

Кроме того, правительство Японии заявило, что в соответствии с Парижским соглашением о борьбе с изменением климата важно свести к минимуму выбросы углерода, которые влияют на Японию, а также на другие страны мира.

В декабре прошлого года на Конференции Сторон Организации Объединенных Наций 25 по изменению климата Япония вызвала критику на национальном и международном уровнях за свою стратегию в отношении зарубежных угольных предприятий.

В ответ на растущую критику министр окружающей среды Японии Синдзиро Коидзуми в феврале заявил, что страна пересмотрит свои стандарты поддержки таких проектов.

С помощью последней инициативы Япония рассчитывает отойти от официальной поддержки угля, с некоторыми исключениями.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал страны продвигать проекты чистой энергетики и прекратить строительство и финансирование угольных электростанций.

Горячее