ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Банки Китая попросили прекратить финансирование угольной промышленности Турции

Банки Китая попросили прекратить финансирование угольной промышленности Турции

Более 20 неправительственных организаций призвали китайские банки прекратить финансовую поддержку строящейся в Турции угольной электростанции, сославшись на экологический ущерб и игнорирование «зеленых» обязательств китайской инициативы «Пояс и дорога».

Группы направили письма в Банк развития Китая, Bank of China Ltd. и Промышленно-коммерческий банк China Ltd. с просьбой прекратить финансирование проекта Emba Hunutlu. Соответствующая онлайн-петиция собрала более 19 000 подписей.

«В свете несогласия общественности с проектом, а также отсутствия соблюдения законодательства, мы с уважением просим финансистов угольного завода Emba Hunutlu отозвать всю финансовую поддержку из проекта», — говорится в письме группы. — «Мы считаем, что совокупные проблемы биоразнообразия, окружающей среды, загрязнения воздуха, климата и согласования политики поднимают красные флажки в отношении участия вашего учреждения в этом проекте».

Активисты все чаще ориентируются на международное финансирование угольных проектов как на способ остановить строительство новых заводов, которые являются одним из основных источников выбросов парниковых газов. Учреждения в Китае, а также Японии и Корее испытывают постоянное давление в целях оказания им поддержки в осуществлении проектов, особенно в Юго-Восточной и Южной Азии.

В банке Китая от комментариев отказались. Остальные два банка, а также разработчик проекта, Shanghai Electric Power Co., не ответил на запросы о комментариях.

Завод Hunutlu, одна из крупнейших китайских инвестиций в Турцию, получил 15-летний кредит в размере 1,38 миллиарда долларов от трех китайских банков. Строительство станции мощностью 1320 мегаватт началось в сентябре и должно завершиться в следующем году.

Группа, в которую входят турецкие и международные НПО, упомянула о текущих проблемах загрязнения воздуха в провинции Адана, где будет построен завод, и о том, что этот проект может привести к преждевременной смерти 2000 человек. Объект также будет представлять угрозу для гнездования охраняемых видов черепах.

Все три банка в апреле 2019 года подписали Принципы зеленых инвестиций «Пояса и дороги», набор добровольных руководящих принципов, включающих низкоуглеродистую практику и практику устойчивого развития для проектов, осуществляемых в рамках основной зарубежной инвестиционной инициативы Китая.

В прошлом году в отчете Института экономики и финансового анализа энергетики, который выступает за принятие экологически чистой энергии, был сделан вывод о том, что китайские банки инвестируют более четверти угольных электростанций, находящихся в стадии разработки за пределами Китая, на общую сумму 35,9 миллиардов долларов США на 102 гигаватта мощности в 27 странах.

Горячее