ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Скандальная немецкая угольная электростанция заработает уже на этой неделе

Скандальная немецкая угольная электростанция заработает уже на этой неделе

Последняя угольная электростанция Германии будет введена в эксплуатацию на этой неделе, вызвав гнев экологов, которые говорят, что она угрожает сорвать попытки страны сократить выбросы углекислого газа.

Uniper’s Datteln-4 начнет подавать электричество в сеть на коммерческой основе в субботу. Объект стоимостью 1,5 млрд евро ($1,3 млрд) уже просрочен на девять лет и превышает бюджет из-за дефектов, которые задержали его подключение к сетям.

Эта электростанция является последней горячей точкой в спорах о выходе Германии из угля, топлива, которое все еще обеспечивает около половины электроэнергии страны. Канцлер Германии Ангела Меркель в прошлом году выступила посредником в сделке, чтобы отучить крупнейшую экономику Европы от угля к 2038 году, соглашение, которое позволило открыть Datteln-4.

Протестующие защитники экологии заявили, что они потребуют от правительства закрыть электростанцию, подчеркивая проблему, с которой сталкиваются операторы ископаемого топлива во все более экологичной Германии. Коммунальщики заявили, что электростанция обеспечит значительный поток доходов, как только она будет введена в эксплуатацию.

«Если Datteln-4 вступит в эксплуатацию в субботу, мы снимем её с сетки», — написала в Twitter известная немецкая антикоалиционная протестантка Кэтрин Хеннебергер, добавив, что она планировала принять участие в протесте в эти выходные.

Главный исполнительный директор Uniper Андреас Шиеренбек сказал, что предприятие ожидает, что Datteln-4 будет работать вплоть до окончательной даты выхода 2038 года. Компания ранее заявила, что она закроет свои старые, менее эффективные угольные заводы к 2025 году, сократив общие выбросы углекислого газа, даже когда Datteln-4 будет работать до крайнего срока.

Беспокойство по поводу завода может стать головной болью для контролируемой государством коммунальной компании Fortum Oyj в Финляндии, мажоритарного акционера Uniper и растущей мишенью для немецких антиугольных активистов. Эта электростанция, скорее всего, будет последней новой угольной электростанцией Германии. Uniper и другие коммунальные предприятия вместо этого фокусируют свое внимание на природном газе и низкоуглеродистых технологиях.

Горячее