ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Чистая энергетика под угрозой прекращения поставок важнейших полезных ископаемых

Чистая энергетика под угрозой прекращения поставок важнейших полезных ископаемых

Чистые энергетические технологии зависят от надежного и растущего предложения важнейших минералов и металлов, причем в гораздо большей степени, чем старый мир ископаемого топлива. EV использует в пять раз больше, чем требуется для обычного автомобиля, а береговая ветровая установка требует в восемь раз больше, чем газовая установка той же мощности. Таким образом, электротранспорт и сетевое хранилище в настоящее время являются крупнейшими потребителями лития и кобальта. Примеры растущего потребления изобилуют для других материалов, таких как медь и никель. Но блокировка Covid нанесла удар по инвестициям в поддержание и расширение поставок, создавая препятствие для отскока чистой энергии, а также любых амбициозных развертываний зеленых стимулов. Это происходит в дополнение к существующей проблеме с географической концентрацией поставок и переработки и геополитических опасностей, которые идут с ней. 

Полезные ископаемые сыграли решающую роль в развитии многих экологически чистых энергетических технологий, которые широко используются сегодня – от ветряных турбин и солнечных батарей до электромобилей. Однако обеспечение того, чтобы эти и другие ключевые технологии могли опираться на достаточные запасы полезных ископаемых для поддержки ускорения энергетических преобразований во всем мире, является важной и недостаточно изученной глобальной задачей.

Литий, кобальт и никель обеспечивают более высокую зарядную способность и плотность энергии. Медь необходима для все более широкого использования электричества в энергетических системах благодаря непревзойденной способности проводить электрические токи.  И некоторые редкоземельные элементы, такие как неодим, использующийся для мощных магнитов, которые жизненно важны для ветровых турбин и электрических транспортных средств.

Блокировка добычи полезных ископаемых

Поскольку пандемия Covid-19 подтолкнула многие страны к определенной форме изоляции и ударила по горнодобывающим операциям по всему миру, риски, связанные с чистыми цепочками поставок энергоносителей, в том числе полезных ископаемых, стали более острыми.

Деятельность Перу по добыче меди, которая отвечает за 12% мирового производства, была приостановлена из-за ограничительных мер страны. Южноафриканская блокада нарушила 75% мирового производства платины, ключевого материала во многих чистых энергетических технологиях и устройствах контроля выбросов, хотя позже страна позволила шахтам работать на 50% мощности. Цены на многие важные полезные ископаемые упали по мере снижения глобального спроса, недавние события высветили ряд причин, по которым мир не должен принимать гарантированные поставки как должное.

Рост чистой энергетики приведет к завышению спроса на важнейшие полезные ископаемые

Чистые энергетические технологии, как правило, требуют больше полезных ископаемых, чем аналоги на основе ископаемого топлива. Электромобиль потребляет в пять раз больше полезных ископаемых, чем обычный автомобиль, а береговая ветроустановка требует в восемь раз больше полезных ископаемых, чем газовая установка той же мощности.

Даже в технологиях, основанных на ископаемом топливе, достижение более высокой эффективности и более низких выбросов зависит от широкого использования полезных ископаемых. Например, наиболее эффективные угольные электростанции требуют гораздо больше никеля, чем наименее эффективные, чтобы обеспечить более высокие температуры сгорания.

По мере развертывания экологически чистых энергетических технологий спрос на важнейшие полезные ископаемые будет значительно расти. Для некоторых полезных ископаемых энергетические переходы уже являются основной движущей силой роста спроса. Начиная с 2015 года, электротранспорт и сетевые хранилища быстро стали крупнейшими потребителями лития, что вместе составляет 35% от общего спроса сегодня. Кроме того, доля этих заявок в общем объеме спроса на кобальт за тот же период возросла с 5% почти до 25%.

Рост цен, волатильность

Такой быстрый рост поставил под угрозу поставки, о чем свидетельствует пятикратный рост цен на кобальт в период с 2016 по начало 2018 года. Несмотря на то, что предложение отреагировало, волатильность цен в последние годы стала тревожным сигналом для компаний и правительств в плане важности надежных поставок минеральных ресурсов для перехода к чистой энергии.

Минералы, используемые в отдельных транспортных технологиях
Минералы, используемые в технологиях производства электроэнергии
Географическая концентрация поставок и переработки означает геополитические опасности

Идея энергетической геополитики обычно ассоциируется с нефтью и газом. Напротив, солнечные, ветровые и другие экологически чистые энергетические технологии часто рассматриваются как защищенные от таких рисков. Но есть геополитические опасности, связанные с добычей многих полезных ископаемых, которые необходимы для энергетических переходов.

Производство многих полезных ископаемых, которые имеют центральное значение для энергетических переходов, более географически сконцентрировано, чем добыча нефти или природного газа. Что касается лития, кобальта и различных редкоземельных элементов, три крупнейших производителя контролируют три четверти мирового производства. В некоторых случаях одна страна отвечает примерно за половину мирового производства.

Концентрация нефтеперерабатывающих операций также высока, и только на Китай приходится около 50-70% мировой переработки лития и кобальта.  Китай также занимает доминирующее положение на всей цепочке создания стоимости редкоземельных элементов. Он отвечает за 85-90% технологических операций, которые превращают добытые редкоземельные металлы в металлы и магниты.

Это создает источник беспокойства для компаний, которые производят солнечные батареи, ветряные турбины и батареи, использующие импортные минералы, поскольку их цепочки поставок могут быстро пострадать от изменений в законодательстве, торговых ограничений или даже политической нестабильности в небольшом числе стран.

Демократическая Республика Конго (ДРК), например, почти утроила ставку роялти на кобальт в 2018 году, классифицировав его как “стратегическое” вещество. Индонезия запретила экспорт никелевой руды с этого года. А попытка Китая ограничить экспорт редкоземельных элементов в 2010 году имела значительные последствия для рынка. Поэтому геополитика останется дикой картой даже в электрифицированном, богатом возобновляемыми источниками энергии мире.

Опасения по поводу этических методов добычи

Кроме того, нынешние методы добычи в некоторых случаях неэффективны, небезопасны, загрязняют окружающую среду и подвергаются социальному протесту. Около 20% производства кобальта в ДРК опирается на “кустарных” шахтеров, которые добывают полезные ископаемые с помощью рудиментарных инструментов в опасных условиях. Обработка редких земель включает в себя большое количество вредных химических веществ и производит большие объемы твердых отходов и сточных вод , которые не всегда должным образом обрабатываются. Это создает дополнительные проблемы для стабильного поиска полезных ископаемых на фоне растущих социальных и экологических проблем.

Covid lockdown: задержка или сокращение инвестиций в поставку полезных ископаемых

За последние несколько недель многие компании задержали или урезали свои бюджеты на запланированные инвестиции в результате затянувшегося кризиса и низких цен. Ранние данные свидетельствуют о том, что процесс утверждения новых проектов замедляется и что годовой бюджет геологоразведочных работ, вероятно, сократится на 30% по сравнению с 2019 годом, что будет иметь долгосрочные последствия для поставок. Эти сокращения расходов непропорционально сильно сказываются на новых шахтах или новых участниках рынка, ограничивая возможности покупателей диверсифицировать источники поставок или локализовать цепочки поставок.

Последствия сокращения инвестиций варьируются в зависимости от минерального сырья.  Но некоторые, особенно медь и никель, могут вскоре почувствовать напряжение, когда спрос восстановится. Спрос и предложение меди и никеля были деликатно сбалансированы до пандемии, и были ожидания, что дисбалансы предложения могут возникнуть в ближайшие годы.

Может ли дефицит вызвать проблемы для планов зеленого стимулирования?

Краткосрочное давление ослабло с сокращением спроса, вызванным кризисом Covid-19. Но оба минерала могут увидеть быстрый рост спроса, поскольку мир выходит из кризиса и активизирует усилия по ускорению энергетических преобразований, особенно если многие правительства поставят возобновляемые источники энергии и батареи в центр своих пакетов экономических стимулов. Учитывая, что многие из действующих сегодня медно-никелевых рудников находятся на стадии своего пикового производства, необходимо обеспечить адекватные инвестиции в новые рудники для удовлетворения растущего спроса на медь и никель, а также на другие полезные ископаемые, производимые в качестве побочных продуктов.

Для ускоренных энергетических переходов жизненно важно вновь сфокусироваться на поставках полезных ископаемых

По мере ускорения внедрения технологий чистой энергии большинство затрат, вероятно, будут и дальше падать, извлекая выгоду из обучения технологиям и экономии за счет масштаба.  Однако затраты на полезные ископаемые вполне могут двигаться в другом направлении, если инвестиции не будут идти в ногу с ростом спроса, посылая рябь по всей цепочке поставок.

Эти вопросы следует рассматривать в определенном контексте. Кризис поставок нефти имеет широкие последствия для всех транспортных средств, которые работают на нем. Дефицит или скачок цен на минерал, необходимый для производства аккумуляторов, влияет только на поставку на рынок новых автомобилей с батарейным питанием, а не на работу каждого электромобиля на дороге. Однако существует риск того, что волатильность цен на полезные ископаемые может задержать внедрение экологически чистых технологий во многих областях – возможность, которую мир не может себе позволить, учитывая неотложность сокращения выбросов.

Существует ряд мер, которые правительства и компании могут предпринять для обеспечения безопасности поставок полезных ископаемых:

  • Проводить периодические оценки спроса и перспектив предложения важнейших полезных ископаемых с целью информирования о стратегиях, направленных на обеспечение безопасности поставок. Эти стратегии могли бы также включать уроки, извлеченные из традиционных механизмов обеспечения энергетической безопасности, при одновременном признании уникального характера минеральных ресурсов, что требует дополнительных подходов к ограничению воздействия перебоев в поставках (например, долгосрочных контрактов и стратегических партнерств).
  • Обеспечить своевременное инвестирование в новые шахты, особенно в те из них, где нынешний уровень расходов недостаточен для покрытия прогнозируемого долгосрочного спроса. Это потребует четких политических сигналов о скорости энергетических преобразований и внедрения ключевых технологий.
  • Странам-импортерам необходимо укреплять управление продуктами и компонентами с истекшим сроком службы для содействия рециркуляции или извлечению ценных минералов. Это должно произойти задолго до того, как солнечные батареи, ветряные турбины и аккумуляторы приблизятся к концу своего срока службы и приведут к экспоненциальному росту объемов отходов. Активизация усилий в области научных исследований и разработок и широкомасштабное внедрение результатов в области рециркуляции, замещения и повышения эффективности использования материалов также принесло бы существенные выгоды в плане охраны окружающей среды и обеспечения безопасности.
  • Страны, добывающие полезные ископаемые, должны обеспечивать, чтобы их ресурсы разрабатывались ответственным и экологически чистым образом. Горнодобывающие компании могут быть частью решения проблемы борьбы с изменением климата путем установления жестких целевых показателей выбросов.

С учетом исключительно важного значения полезных ископаемых для обеспечения устойчивого развития энергетики в будущем МЭА активизирует свой анализ безопасности поставок минеральных ресурсов в дополнение к своим традиционным мандатам, охватывающим безопасность нефти, газа и электроэнергии. В качестве следующего шага сложные связи между энергетикой и минеральными ресурсами будут подробно изучены в рамках Всемирной энергетической перспективы. Энергетический сектор быстро меняется: по мере того, как энергетические преобразования продвигаются все выше по правительственным программам, директивные органы должны быть готовы к новым разговорам об энергетических ресурсах и энергетической безопасности.

Горячее