ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Стоимость нефти WTI упала ниже нуля: что это за нефть и почему она дешевеет

Стоимость нефти WTI упала ниже нуля: что это за нефть и почему она дешевеет

20 апреля 2020 года в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) стоимость нефти марки WTI (West Texas Intermediate) упала ниже $0. День для этой марки закончился на отметке -$37,63 за баррель.

Стоимость майского контакта на поставку WTI упала на $55,9, или 306% с учётом дисконта в $37,63. Стоимость нефти марки Brent снизилась на $2,51, или на 9%, до $25,57 за баррель.

Изменение стоимости нефти мартки WTI в течение дня, 20 апреля 2020 года

Фьючерсы на сырую нефть впервые в истории приобрели минусовые значения на фоне заполнения мировых хранилищ. Из-за слабых экономических показателей Японии и Германии покупатели стали сомневаться в сроках восстановления спроса.

С 1981 года WTI служила маркером для импортируемой в США нефти. Основой её ценообразования служит баланс запасов на единственном нефтяном хабе Кушинг (Оклахома), что делает формирование биржевой цены уязвимым перед манипуляциями, писала газета. К этому сорту было привязано около двух третьих всех торгуемых в мире нефтяных фьючерсов, хотя объёмы добычи составляли около 1%.

Нефть стала стремительно дешеветь в последний день перед истечением майского контракта на поставку сырья. Трейдеры распродавали фьючерсы, чтобы заключить сделку на более долгий срок, и добавляли волатильности на рынке.

Контракты, не закрытые по истечении срока их действия, должны быть закрыты физическими поставками. Нефть отправится в Кушинг, но расположенное в нём хранилище заполняется. За три недели до 10 апреля запасы выросли до 55 млн баррелей при ёмкости в 76 млн, указывает агентство.

Спад спроса на нефть на фоне пандемии Covid-2019 и российско-саудовская ценовая война обрушили цены в 2020 году примерно на 82%. Что касается сланцевой нефти, то сейчас она настолько дешёвая, что активисты по борьбе с изменением климата могут скупить места её добычи.

В перспективе года и даже нескольких месяцев майский контракт WTI никак не повлияет на глобальный нефтяной рынок, полагают авторы проекта Gas&Money.

«Это история одного дня, и июньские фьючерсы на WTI торгуются на NYMEX на гораздо более психологически приемлемой отметке — выше $20 баррель», — отмечают они.

Горячее