ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Россия начала экспорт лопастей для ветрогенераторов

Россия начала экспорт лопастей для ветрогенераторов

На площадке завода по производству лопастей для ветроустановок «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» торжественно отгрузили первую экспортную партию, состояющую из 48 лопастей.

Покупателем российской промышленной продукции стал заказчик из Дании, где строится новый ветропарк. Экспорт одного из ключевых компонентов ветроустановки (ВЭУ), локализованного в России, осуществляется впервые в истории отечественного энергомашиностроения, говорится в сообщении РОСНАНО.

Логистика очень сложная. Из Ульяновска лопасти, каждая длиной 62 метра и весом 12,5 тонн, будут перевезены грузовым автотранспортом в порт Тольятти, откуда водным путем на двух судах будут доставлены заказчику в Данию к середине мая. Оборудование предназначено для турбин Vestas марки V126 единичной мощностью 3,45 МВт и позволит покупателю построить 55 МВт новой ветрогенерации.

— Завод Vestas и РОСНАНО в Ульяновске, первым локализовавший производство лопастей ветроустановок в России, вновь подтверждает статус первопроходца отечественной ветроэнергетики. Первая поставка российского ветроэнергетического оборудования на экспорт означает, что мы полностью выполняем взятые на себя обязательства в рамках специнвестконтракта. Мы гордимся, что ульяновские лопасти найдут применение в Дании, на родине мировой ветроэнергетики, которая на сегодня является мировым лидером отрасли, — заявил председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

Горячее