ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ЕС работает над планами по выявлению воздействия природного газа на климат

ЕС работает над планами по выявлению воздействия природного газа на климат

Европейская комиссия готовит стратегию по ограничению выбросов метана из нефтегазовой промышленности, включая фракционированный СПГ, импортируемый из США. Но сроки неопределенны, потому что чиновники все еще заняты сбором данных, на которых можно основать надежную политику.

Сообщение об этом появилось в электронном письме, отправленном журналистам ЕС в Брюсселе в конце января. Там Кадри Симсон, комиссар ЕС по энергетике, объявил «стратегию по ограничению выбросов метана» в рамках приоритетов политики на следующий год, не давая дальнейших подробностей о сроках.

«Началась работа по выбросам метана, связанных с энергетическим сектором, включая добычу нефти и газа и транспортировку, а также угольные шахты, и мы планируем представить Стратегический план еще в этом году”, — сказал официальный представитель ЕС.

Но «точные сроки пока не подтверждены”, признал чиновник.

Активисты-экологи усилили давление на политиков, чтобы они занялись метаном в рамках обязательства Европы стать первым климатически нейтральным континентом в мире к 2050 году.

Метан обладает потенциалом глобального потепления, который более чем в 80 раз мощнее, чем CO2, в течение первых 20 лет после высвобождения, согласно Фонду защиты окружающей среды, группе Зеленого давления. А на антропогенные выбросы метана приходится около 25% сегодняшнего потепления, треть которого приходится на нефтегазовый сектор, по оценкам EDF.

В то же время активисты также признают, что метан является “хроническим слепым пятном” в климатической политике. И причина этого проста – в настоящее время не существует стандартизированного способа измерения или представления отчетности о выбросах метана.

Газовая промышленность признает «необходимость более точных измерений”

Комиссия хорошо осведомлена об этом: без надежных цифр не может быть никакой разумной политики в области сокращения выбросов метана. В настоящее время официальные лица не могут точно сказать, сколько метана случайно выбрасывается или сжигается в нефтегазовой промышленности – будь то в точке добычи, или далее вниз по течению во время переработки или транспортировки, когда газ может вытекать из трубопроводов и хранилищ.

«Там есть довольно значительные пробелы, которые необходимо заполнить», — сказал Питер Фрейзер из Международного энергетического агентства (МЭА). «Это будет стоить денег, чтобы получить хорошие цифры сокращения выбросов», — сказал он делегатам на мероприятии в Брюсселе в прошлом месяце, поддержанном Флорентийской школой регулирования и GasNaturally, группой отраслевой кампании.

Сама газовая отрасль признает, что существует пробел в знаниях. 

«Мы действительно признаем, что существует необходимость в более точных измерениях” утечки метана по всей цепочке поставок газа», — сказал Джеймс Уотсон, генеральный секретарь Eurogas, отраслевой ассоциации.

«Это сложная задача», — признал он, отметив, что надежные измерения необходимы для покрытия «двух миллионов километров труб только в Европе», которые распределяют газ потребителям.

Тем не менее, Уотсон выразил уверенность, что этот вопрос может быть решен. 

«Мы найдем способ работать вместе, чтобы быть более точными в измерениях», – сказал он, настаивая на том, что любые данные о метане должны рассматривать по всем частям цепочки создания стоимости газа.

«Сейчас самое время действовать», — сказал Уотсон делегатам на мероприятии, заявив, что он надеется, что «базовое измерение» может быть принято в ближайшее время для оценки утечки метана по различным цепочкам поставок газовой промышленности.

Однако сама отрасль пока не имеет полной картины того, где происходят выбросы. Страны-экспортеры газа не представляют систематических отчетов о выбросах метана, и когда они это делают, они стремятся свести к минимуму утечку метана.

Американский газ под пристальным вниманием

Одним из самых больших слепых пятен в Европе является сжиженный природный газ (СПГ), импортируемый из Соединенных Штатов.

Недавнее исследование агентства финансовых новостей Bloomberg показало, что новые проекты СПГ, одобренные администрацией Трампа, могут выбрасывать эквивалент 78 миллионов тонн CO2 в воздух каждый год — уровень выбросов, который “конкурирует с углем”. И эти цифры не учитывают выбросы, вызванные транспортировкой газа из устьев скважин на перерабатывающие предприятия, а затем за границу, что может быть значительным.

Поскольку Европа импортирует все большее количество американского СПГ, ей придется учитывать климатическое воздействие импортируемого американского газа, большая часть которого получается в результате противоречивого процесса бурения, называемого фрекингом.

В настоящее время Европейская комиссия не занимает публичной позиции относительно того, какие источники газа являются наиболее загрязняющими. Но в частном порядке чиновники ЕС считают, что климатическое воздействие трубопроводного газа из Норвегии или России заметно ниже, чем у фракционированного американского газа, который поставляется в Европу на большие расстояния с использованием больших танкеров СПГ.

Регуляторы ЕС в конечном итоге выйдут на публику, как только у них будет больше ясности с данными. И это может произойти раньше, чем мы думаем. В январе 2019 года исполнительный орган ЕС начал публичный тендер с целью разработки «надежной методологии измерения выбросов метана в энергетическом секторе».

Намерения комиссии четко изложены в пояснительной записке, сопровождающей тендер: «в срочном порядке необходимо решить вопрос о выбросах вентилируемого и улетучивающегося метана в энергетическом секторе», — говорится в документе. «Природный газ может реально оставаться частью энергетического баланса во время перехода к углеродно-нейтральному будущему, если он сможет продолжать демонстрировать свои экологические преимущества”, — говорится в нем.

«Всего лишь 3% утечка метана по цепочке поставок природного газа может поставить под сомнение более низкие выбросы газа против угля в производстве электроэнергии», — говорится в записке комиссии.

На пути к системе сертификации ЕС?

Эксперты газовой отрасли согласны с тем, что для установления рекорда крайне необходимы более четкие данные. 

“Нам нужно гораздо больше прозрачности. И нам также нужна согласованная методология», — сказал Джонатан Стерн из Оксфордского института энергетических исследований, который был модератором Брюссельского мероприятия.

«Мое собственное ощущение по этому поводу заключается в том, что должна быть сертификация на выбросы. И это будет сертификация по цепочке создания стоимости в отношении СПГ», — добавил Стерн, пояснив, что «СПГ поступает из многих разных мест и через довольно длинные цепочки создания стоимости».

По словам Тьерри Броса, младшего сотрудника по энергетике Гарвардского университета, который консультировал Европейскую комиссию по газовым правилам, спутники могут легко обнаруживать и измерять выбросы метана от нефтяных и газовых операций, потенциал которых недавно был оценен учеными.

Брос был уверен, что новые цифры ЕС скоро принесут необходимую прозрачность для действий политиков и позволят им проводить дискриминацию между различными источниками импорта газа.

Он предлагает комиссии установить стандарт эффективности выбросов в Европе, который будет «устанавливать планку для экологически ответственной практики» в энергетическом секторе во всем мире.

«Газовые компании, которые хотят продавать газ в Европу, будут обязаны сертифицировать свои выбросы метана. ЕС, имеющий внутренний стандарт, тогда был бы в состоянии принять газ, не входящий в ЕС, только если он соответствует установленным критериям»,-сказал он.

«В ближайшие месяцы мы получим данные и стандартную методологию ЕС, и никто больше не сможет скрываться»,-сказал Брос EURACTIV.

Горячее