ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Малага запускает новаторский проект в Испании по борьбе с энергетической бедностью

Малага запускает новаторский проект в Испании по борьбе с энергетической бедностью

Ayesa и Izertis были выбраны Endesa для внедрения первой в Европе блокчейн-системы для ускорения обработки социальных бонусов лицам, подвергающимся риску изоляции. Эта инициатива, получившая название «Доверие», уже реализуется в Малаге с целью ее распространения на все муниципалитеты Испании.

Блокчейн становится одной из прорывных технологий, которая вызывает интерес у всё большего числа проектов во всех секторах. В сфере коммунальных услуг компания Endesa приступила к осуществлению инициативы «Доверие», которая использует эту новую систему связи для максимального ускорения процесса получения социальных пособий и, таким образом, защиты уязвимых лиц от энергетической бедности.

Для технологического внедрения энергетическая компания выбрала Ayesa в качестве технологического консалтинга, который совместно с Izertis работает над разработкой проекта с помощью веб-портала, интерфейса прикладного программирования (API) и, в рамках конкретной части блокчейна, разработки smart contracts (смарт-контракты) и настройки и развертывания узлов.

Технологический проект, представленный в Севилье, будет реализован в городе Малага в качестве пилота в течение шести месяцев, с целью дальнейшего распространения его на остальные испанские муниципалитеты.

«Технология blockchain пришла для улучшения общества, позволяя делиться знаниями в режиме реального времени между различными игроками, которые влияют на жизнь людей, что приводит к улучшению услуг для граждан», — подчеркнул Пилар Галиндо, менеджер Utilities в Ayesa, на церемонии презентации.

«Мы рады работать над реагированием на скрытые проблемы нашего общества с помощью реальных решений, основанных на цифровой трансформации. Эта задача выходит за рамки рабочей темы, поскольку мы говорим о том, чтобы в кратчайшие сроки найти такую элементарную потребность в жизни людей, как электричество», — прокомментировал Урко Ларраньяга, ответственный за блокчейн Izertis España.

Работа системы

Используя блокчейн, вы получите представление о процессе в режиме реального времени и ускорении обработки между различными участвующими агентами, устраняя многие из формальностей и облегчая немедленный поток информации. Таким образом, консистории могут иметь информацию в режиме реального времени, мгновенно получая данные от людей, которые получили уведомления об отключении питания за неуплату.

Со своей стороны, социальные службы мгновенно сверяют эту информацию с собственной базой данных и быстро проверяет в электрической компании, если это клиент, который отвечает критериям, чтобы извлечь выгоду из социального бонуса (регулируется законодательством штата).

Поскольку Ayesa указывают, что Blockchain позволяет иметь всю информацию в базе данных, распределенной между всеми участниками, безопасно и зашифровано, сохраняя операции, выполняемые неизменно, прозрачно и отслеживаемым образом, соблюдая также правила защиты данных и право на забвение. Кроме того, этот проект позволит в будущем создать распределенную сеть, к которой могут присоединиться другие муниципалитеты и автономные сообщества.

Ayesa уже три десятилетия работает над интеграцией и разработкой IT-систем для коммунальных услуг по всему миру и социальных услуг. Izertis также обладает большим знанием этой новой технологии и внесет свою платформу Blockchain as a Service (BaaS) в проект.

Горячее