ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Пропеллер, который генерирует энергию от солнца, ветра и воды

Пропеллер, который генерирует энергию от солнца, ветра и воды

Студент-инженер Национального университета Колумбии (UNAL) разработал пропеллер, который позволяет одновременно получать энергию от солнца и ветра, а также использовать воду двумя способами: через дождь или путем установки конденсатора, который улавливает влагу из воздуха.

Он утверждает, что может обеспечить электроэнергией более 1700 сельских муниципалитетов Колумбии, которые не имеют доступа к электроэнергии, поскольку необходимо только установить устройство в одном доме, чтобы зажечь восемь-десять лампочек, распределенных в разных комнатах, и подключить даже холодильник.

Исследователь интегрировал отражатели и солнечные панели в пропеллер, который использует энергию ветра и имеет отверстия, которые, в свою очередь, пропускают дождевую воду. Это позволит привести пропеллер в движение не только ветром, но и водой, так что устройство способно генерировать энергию, используя все климатологические состояния, которые могут быть представлены.

Прототип, о котором сообщает Национальный университет Колумбии на своем веб-сайте, имеет высоту 2 метра и позволяет достичь уровня производительности около 60%, что значительно выше, чем у обычных солнечных систем. По прогнозам Хуана Дэвида Вильегаса, артефакт будет стоить 1,5 миллиона песо (чуть менее 400 евро).

Горячее