ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Электрокабель» запустил новую испытательную установку

"Электрокабель" запустил новую испытательную установку

«Электрокабель» запустил новую испытательную установку стоимостью порядка 1,5 млн рублей. Новое оборудование позволит исследовать материалы, из которых изготавливают кабельную продукцию, на пожаробезопасность. 

Определяемый в процессе испытаний кислородный индекс – очень важный показатель способности материала не распространять горение при возникновении пламени.

Суть испытаний достаточно проста – нарезанный на пластины материал помещают в установку в среду азота и кислорода. В течение 30 секунд на материал воздействуют пламенем через горелку (три подхода по 5 секунд). Если материал не воспламенился, значит, может быть использован для производства кабелей повышенной пожарной безопасности.

«В воздухе содержится порядка 20,5% кислорода. Если в материале будет содержаться кислорода меньше, чем в воздухе, такой материал может легко загореться в случае воздействия на него повышенных температур. Чтобы исключить этот фактор, мы имитируем в испытательной установке воздушную среду, в которой содержание кислорода даже выше, чем в обычных условиях – 32%. Это сделано для того, чтобы материал имел запас по стойкости к возгоранию», – сообщила начальник испытательного центра АО «ЭКЗ» Наталья Тараканова.

Среди преимуществ новой установки специалисты завода выделяют автоматизацию процесса подготовки и проведения испытаний. Ранее оператор вынужден был вручную определять процент поступления в испытательную камеру азота и кислорода. Соответственно, повышается точность испытаний, снижается влияние человеческого фактора на результаты опыта. Кроме того, увеличится объем испытаний материалов на пожаробезопасность.

«Пожаробезопасные кабели являются одной из ключевых позиций в широкой линейке продукции предприятия. Их качеству уделяется большое внимание, так как данные изделия используются в местах массового пребывания людей, в социальных учреждениях и на стратегических объектах. Современная испытательная база позволяет нам отследить брак на нулевом этапе — до того, как материалы пойдут в производство. Осуществление входного контроля на высокотехнологичном оборудовании – конкурентное преимущество нашего предприятия и вклад в безопасность», – отметил директор АО «ЭКЗ» Рауль Тайматов.

Горячее