ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Самая большая в мире морская ветряная электростанция будет стоить дешевле угля

Самая большая в мире морская ветряная электростанция будет стоить дешевле угля

Самый большой в мире морской ветропарк, запланированный у побережья Англии, вероятно, в следующем десятилетии будет производить электроэнергию дешевле, чем за счет сжигания угля.

Ряд оффшорных ветровых проектов выиграл контракты на продажу электроэнергии по гарантированным ценам на аукционе в Великобритании. Цена 39,65 фунтов за мегаватт-час ($ 49,70) была на 31% ниже уровня на аналогичном аукционе два года назад.

Этот шаг показывает, как морской ветер, который всего несколько лет назад был нишевой технологией, более дорогой, чем ядерные реакторы, меняет экономику энергии во всем мире. Как сообщает BloombergNEF, до 2030 года коммунальные услуги, а также энергетические компании планируют потратить 448 млрд долларов на увеличение мощности в 8 раз.

Проекты от застройщиков, включая и SSE, Equinor и Innogy получили договор купли-продажи, который имеет потенциал, чтобы генерировать 5,5 ГВт электроэнергии. Это включает в себя совместный проект SSE-Equinor у восточного побережья Англии для строительства самого большого морского ветряного парка в мире.

«Сегодняшние результаты аукционов показывают, что оффшорный ветер соответствует текущим ценам на электроэнергию — он уже конкурирует с существующими заводами, работающими на ископаемом топливе, не говоря уже о новом ископаемом топливе», — говорит Дипа Венкатесваран, аналитик Sanford C. Bernstein & Co. в Лондоне. «На следующем аукционе в 2021 году мы увидим, что затраты будут значительно ниже, чем на существующих заводах, работающих на ископаемом топливе».

Один из выигрышных районов, известный как Dogger Bank, находится у побережья Йоркшира. Три проекта Equinor и SSE были одобрены в зоне общей мощностью 3,6 гигаватт. Другой проект мощностью 1,4 ГВт, разработанный Innogy, также был одобрен в той же области.

Успех Equinor на аукционе — ключевой шаг на пути к превращению в более широкую энергетическую компанию, чем просто нефтегазовая компания. Подконтрольная государству норвежская компания планирует инвестировать до 20% своего капитала в новые энергетические решения к 2030 году.

«Dogger Bank, вместе с недавней наградой за Empire Wind в США, позиционирует Equinor в качестве оффшорной ветровой компании, — сказал Пал Эйтхайм, исполнительный вице-президент Equinor по новым энергетическим решениям. «Эти проекты обеспечивают эффект масштаба и синергизм, что делает нас еще более сильной конкурентной силой в оффшорных ветрах во всем мире».

Выигрышная мощность SSE ускорит переход от традиционной энергосистемы к энергетической компании, ориентированной на возобновляемые источники энергии и сети. Шотландская компания согласилась продать свою британскую компанию по поставкам на внутреннем рынке компании Ovo Energy Ltd.

Соглашения дают проектам гарантированного покупателя благодаря так называемому механизму контрактов на разницу. Если оптовый тариф ниже установленной цены, правительство платит разработчику разницу. Если оно выше, компания окупает его. Британская мощность на месяц вперед торгуется на уровне 42,05 фунта за мегаватт-час, снизившись на 34% в этом году.

Даже несмотря на то, что энергия ветра отходит от зависимости от государственных субсидий, контракты могут играть важную роль в будущем. Гарантия помогает разработчикам обеспечить финансирование, а также сделать активы более привлекательными для институциональных инвесторов, которые хотят получить надежную прибыль. Следующий британский аукцион состоится в 2021 году.

Crown Estate заявила, что планирует открыть первый за последние десять лет конкурс по участкам вокруг британского побережья, которые могут привлечь до 20 миллиардов фунтов инвестиций в оффшорный ветер.

Контракты также открывают путь для инвесторов, чтобы принять участие в некоторых из этих проектов. Ранее в этом году Iberdrola  продала долю в своем проекте East Anglia One мощностью 714 мегаватт Macquarie Group Ltd за 1,63 млрд фунтов стерлингов. Проекты, поддерживаемые правительством соглашениями о покупке, зачастую более привлекательны для инвесторов, которые предпочитают гарантированные цены.

По словам Ричарда Сэндфорда, директора компании по оффшорным инвестициям и управлению активами, Innogy, вероятно, продаст в ней долю в размере 1,4 ГВт в Софии. Компания не решила, какую долю она продаст, но планирует принять окончательное решение в следующем году. SSE также заявила, что намерена продать акции в 454-мегаваттном проекте в Шотландии, для которого она выиграла контракт на аукционе.

Горячее