ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Исследователи говорят, что ветряные турбины угрожают летучим мышам

Исследователи говорят, что ветряные турбины угрожают летучим мышам

Согласно исследованию, проведенному Университетом штата Орегон в Каскаде, летучая мышь Тихоокеанского северо-запада, которая мигрирует на юг зимой, сталкивается с серьезной угрозой со стороны ветряных турбин.

Исследование приходит к выводу, что седая летучая мышь стоит перед неопределенным будущим, потому что ее число уменьшается на 2% в год.

Столкновения с пропеллерами на ветровых электростанциях убивают летучих мышей, сказал Том Родхаус, один из авторов, эколог Службы национальных парков и преподаватель вежливости в OSU-Cascades.

Другой причиной является баротравма, которая возникает, когда летучие мыши летят через зоны низкого давления, создаваемые вращающимися лопастями ветротурбины. По словам Родхауса, внезапное изменение давления заставляет их легкие расширяться быстрее, чем могут выдохнуть летучие мыши, в результате чего лопаются сосуды, которые наполняют их крошечные легкие кровью.

«Это и прямые столкновения с турбинами привели к гибели миллионов летучих мышей за последние два десятилетия», — сказал Родхаус.

В штатах Орегон и Вашингтон 3600 ветряных турбин мощностью 6300 мегаватт. Большинство ветряных электростанций сосредоточено возле ущелья реки Колумбия. Другие находятся недалеко от Элленсбурга и Уоллы Уолла в Вашингтоне и Бейкер-Сити в Орегоне.

По словам Родхауса, во время миграции седые летучие мыши летят в опасные зоны, потому что их сложные возможности сонара не обнаруживают перепадов давления.

Баротравма имеет сходство с декомпрессионной болезнью, с которой сталкиваются дайверы. Легкие птицы более жесткие, с сильными капиллярами, что делает их менее уязвимыми к изменениям давления возле ветряных турбин.

Синдром белого носа, болезнь, которая убила летучих мышей в другом месте, не затрагивает седую летучую мышь, сказал Родхаус.

Седые летучие мыши названы в честь их шуб с белыми кончиками, которые выглядят морозными. Они охотятся ночью и питаются вредителями, которые едят зерновые культуры. Родхаус говорит, что животные медленно размножаются на северо-западе Тихого океана, а самки дают от одного до трех детенышей в год.

Крис Хейн из Национальной лаборатории возобновляемой энергии Министерства энергетики США заявил, что есть способы борьбы с этой проблемой.

Технология защиты летучих мышей включает в себя ультразвуковые средства сдерживания, которые могут помешать летучим мышам приближаться к ветряным турбинам. Другой вариант — отключать турбины в конце лета и осенью, когда летучие мыши мигрируют.

Исследование было опубликовано в журнале «Экология и эволюция».

Горячее