ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Отходы ветряных турбин могут стать проблемой в США

Отходы ветряных турбин могут стать проблемой в США

Отходы ветряных турбин могут стать проблемой в США в течение следующих нескольких десятилетий, так как, по оценкам исследователей, у страны будет более 720 000 тонн материала лопастей для утилизации в течение следующих 20 лет. Более того, эта цифра, как сообщается, не включает версии турбин, которые являются более новыми, более высокими и более мощными.

Не все ветряные турбины, срок эксплуатации которых истекает, могут быть переработаны.

В настоящее время большинство турбин могут быть переработаны, а некоторые находят вторую жизнь на другом ветропарке. Однако увеличение числа ветроэнергетических ферм означает увеличение количества будущих отходов ветряных турбин.

Причина в том, что в настоящее время не так много вариантов утилизации или утилизации лезвий. Кроме того, доступные варианты являются дорогостоящими. Высокие расходы и отсутствие вариантов утилизации обусловлены тем, что ветроэнергетика все еще относительно нова.

При этом, если не будет разработано стратегическое решение по утилизации и чистому захоронению, эта возобновляемая форма энергии окажется на свалках в конце своего срока службы, только усугубляя проблему изменения климата.

По словам Роба Ван Флита, который медленно отбирает последние остатки первой ветряной электростанции в Небраске, Кимбалл, 90% всех деталей турбины могут быть проданы или переработаны. Однако лопасть — это совсем другое дело, потому что она состоит из смеси стекловолокна и смолы.

Отходы ветряных турбин являются дорогостоящими для транспортировки на свалку.

Помимо трудностей, связанных с переработкой и продажей, транспортировка выведенных из эксплуатации лопастей на свалку также чрезвычайно сложна и дорога. Длина лопастей варьируется от 100 до 300 футов, и их необходимо разрезать на месте перед транспортировкой на дорогом специализированном оборудовании.

Лопасти занимают много места и могут использовать ограниченную емкость свалки, требуя, чтобы небольшие коммунальные службы или муниципалитеты добавляли разрешения на большее количество свалок, что приводит к увеличению затрат.

Однако найден способ борьбы с отходами ветряных турбин. Это измельчение лезвий в маленькие шарики размером с шоколадную стружку, которые затем можно использовать для поддонов, трубопроводов и настилочных материалов. В этом году первое такое перерабатывающее предприятие открыто в Техасе и планируется аренда второго помещения в Айове.

Горячее