ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Австралия планирует построить первый завод по производству водорода и графита из биогаза

Австралия планирует построить первый завод по производству водорода и графита из биогаза

Австралийское энергетическое агентство Renewable (Arena) объявило о начале финансирования почти десяти миллионов долларов на строительство инновационного завода по производству водорода. Операция будет проводиться компанией Hazer Group, которая планирует производить сто тонн водорода в год из биогаза очистки сточных вод, а также графита.

Существует несколько способов производства водорода, в том числе из возобновляемых источников энергии. Одним из наиболее эффективных и жизнеспособных с экономической и экологической точек зрения является использование метана из биогаза, что, в свою очередь, позволяет затвердевать углероду в виде таких продуктов, как графит.

Австралийская компания Hazer Group разработала инновационную технологию, которая превращает биометан в возобновляемый водород и графит, используя катализатор железной руды, создавая альтернативный водородный путь к традиционным подходам к реформированию метана с паром и электролизом.

Arena утвердила финансирование в размере 9,4 млн. долл. США (8,5 млн. евро) для строительства и запуска коммерческого демонстрационного завода по производству водорода с такой технологией (сто тонн в год) в Мюнстере, штат Западная Австралия.

Общий объем инвестиций составит около шестнадцати миллионов долларов (15,5 миллиона евро). Цель Hazer заключается в том, чтобы использовать отходы или низкозатратные биогазовые потоки, такие как очистные сооружения, свалки и промышленные процессы, для производства более ценных водорода и графита.

Hazer подписал соглашение с Water Corporation о поставке биогаза с Станции очистки сточных вод Woodman Point, принадлежащей этой компании. Предполагается, что строительство завода будет завершено в декабре 2020 года, а его функционирование начнется в январе 2021 года.

Джефф Уорд, управляющий директор Hazer, утверждает, что существует интерес к потенциалу водорода, который может сыграть важную роль в австралийской экономике, обеспечивая хранение энергии, поддержку и стабильность сети и прямое использование в качестве транспортного топлива и источника тепла и электроэнергии с низким уровнем выбросов.

Горячее