ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Офисный центр в Норвегии производит вдвое больше энергии, чем потребляет

Офисный центр в Норвегии производит вдвое больше энергии, чем потребляет

Самое северное среди энергоэффективных зданий расположено в Тронхейме. Проект получил сертификат качества BREEAM в знак того, что он в наивысшей мере соответствует стандарту «зеленого» строительства.

Офисный центр Brattørkaia, построенный архитекторами бюро Snøhetta, занимает площадь 18 000 кв. метров. Здание не просто обеспечивает собственные нужды в энергии — оно производит электричества вдвое больше, чем нужно ему самому.

Расположение здания было выбрано с учетом конструкции для максимальной освещенности, а ее пятиугольная крыша и верхняя часть фасада покрыты 3000 кв. метрами солнечных панелей. Они вырабатывают приблизительно 500 000 кВт*ч электричества в год.

Здание облицовано черными алюминиевыми панелями, а в центре находится овальный сад. На первом этаже — кафе и магазины для посетителей, а остальное пространство занимают офисные помещения.

«Энергоположительные здания — это архитектура будущего, — заявил основатель Snøhetta Кьетил Трэдал Торсен. — Мантра индустрии дизайна должна быть не „функция определяет форму“, а „среда определяет форму“». Современная архитектура должна в первую очередь сокращать углеродный след, в том числе благодаря дизайну, указал Трэдал.

Среди других примечательных особенностей здания — отличная изоляция и вентиляция с системой тепловой регенерации, которые помогают поддерживать комфортную температуру. Также имеется теплонасосная система, качающая морскую воду из соседнего фьорда для отопления и охлаждения, тогда как дождевая вода используется для слива в туалетах.

Искусственное освещение сокращено до минимума благодаря панорамным окнам и датчикам движения, которые гасят лампы, когда в комнате никого нет. Умная энергетическая система отвечает за общий расход электричества.

Сейчас инженеры компании работают над системой батарей, в которых можно будет хранить излишки энергии, выработанные летом, когда продолжительность дня наибольшая. Их можно будет использовать зимой, а также обеспечивать ими соседние дома или заправлять электромобили.

Горячее