ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Aptera обещает построить электрокар с запасом хода 1600 км

Aptera обещает построить электрокар с запасом хода 1600 км

Десять лет назад компания Aptera хотела выпускать трехколесные электромобили с запасом хода до 160 км и корпусом, больше напоминающим фюзеляж самолета. У электрокара появились свои фанаты, но в 2011 компания обанкротилась, и ее основатели занялись другими проектами. Однако недавно они воссоединились, выкупили интеллектуальную собственность и приготовились к перезапуску Aptera.

Изначальный замысел основателей Aptera не изменился — выпустить самый эффективный электромобиль. За одним исключением: при наличии двигателя на 67 л. с. на этот раз Aptera хочет предложить запас хода в 1600 км. Это почти в три раза больше, чем у самых выносливых современных автомобилей с аккумуляторами.

Добиться таких невероятных показателей эффективности расхода энергии позволит сокращение массы — Aptera с батареей на 60 кВт*ч будет весить около 800 кг. Корпус будет выполнен из пропитанного смолой пластикового композита. Такой материал, помимо небольшой массы, дает возможность избежать дорогостоящей штамповки. Небольшие металлические детали сложной формы будут напечатаны на 3D-принтере и максимально облегчены. 

При этом компания утверждает, что пассажир будет защищен лучше, чем в любом другом транспортном средстве на современных дорогах. Это должны будут подтвердить стандартные аварийные испытания. 

Прогресс в компьютерной гидроэродинамике позволил инженерам компании провести моделирование за два — три часа, а не за четыре дня, как это было 10 лет назад. В результате появилась вторая версия корпуса — гладкая, лаконичная и мало чем напоминающая электромобиль из 2009. 

Стартап надеется привлечь $2,5 млн, чтобы построить прототип к концу этого года и показать его публике в 2020. В дальнейшем есть планы по производству шестиместной модели Aptera.

Трехколесный электрический мотоцикл Acrimoto можно купить уже сейчас, заплатив $12 000. Он разгоняется до 130 км/ч, а проехать на нем можно до 200 км. Предназначен такой багги скорее для развлечений.

Горячее