ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Твиндкрафт — самая старая действующая ветряная турбина в мире

Твиндкрафт - самая старая действующая ветряная турбина в мире

Средний срок службы ветряных турбин составляет около 25 лет, но самый старый в мире пример работы — это производство электроэнергии в течение 41 года. Работая в городе Твинд в Ютландии, Дания, ветряная турбина Твинд, также известная как Твиндкрафт, была первой мегаваттной ветряной турбиной в мире.

Твиндкрафт ветрогенератор

Начав строительство в 1975 году, Tvindkraft не был введен в эксплуатацию на государственном уровне, а был организован учителями местной школы, так как они хотели взять под контроль свои счета за отопление во время энергетического кризиса начала 1970-х годов. Учителя также хотели выступить против роста ядерной энергетики и показать, что существует альтернатива нефти и ядерной энергии.

Работы на площадке начались 29 мая 1975 года, когда 400 добровольцев помогли заложить первоначальную основу для турбины. Tvindkraft был официально открыт 26 марта 1978 года и непрерывно производит электроэнергию с этой даты.

Турбина была признана на международном уровне и была удостоена Европейской премии в области солнечной энергетики в 2008 году за образовательный эффект, который турбина оказала на местное сообщество.

Твиндкрафт статистика

Турбина Tvindkraft имела начальную мощность 2 МВт; тем не менее, она в основном функционировала на половине своей мощности в 1 МВт.

Она имеет высоту 53 метра и диаметр крыла 54 метра. Крылья занимают площадь 2290 м2 и, разворачиваясь со скоростью не более 21 оборота в минуту, годовая выработка составляет 500 000 киловатт-часов (кВтч).

Для сравнения новая морская турбина, созданная GE Renewable Energy под названием Haliade X, имеет высоту 260 метров и лопасти длиной 107 метров. Одна из этих турбин может питать 16 000 домохозяйств в обычный день в Северном Германском море.

Наследие Твиндкрафта

Турбина Tvindkraft также помогла создать сильное инженерное наследие для технического сообщества Дании. 

Смотритель Tvindkraft Бритта Дженсен говорит: «Молодые инженеры получили практический, а также теоретический опыт сборки, который никогда не был запатентован, и они вдохновились, увидев такую ​​большую турбину в действии».

Это также оставило социальное наследие, поскольку Tvindkraft поддерживается волонтерами, а также привело к созданию Tvind Climate Center.

Помимо обеспечения экологически чистых овощей и переработки отходов в этом районе, центр также занимается посадкой деревьев по всему миру и поставляет солнечные лампы для школ в Африке.

Горячее