ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Рынок США находится в авангарде энергетического транзита

Рынок США находится в авангарде энергетического транзита

Ввод экологически чистых генерирующих мощностей в США держит высокие темпы, при этом издержки остаются конкурентоспособными в большей части страны.

Это связано с сочетанием привлекательных ветровых и солнечных характеристик, обилием территории в США, выбранными политическими механизмами, такими как квоты на экологически чистую электроэнергию, федеральными субсидиями и либерализованными рынками, создающими условия для инноваций.

Сегодня в США наблюдается одновременный подъем ветряной и солнечной генерации, а также газовых электростанций, которые стали очень конкурентоспособны на фоне сланцевого бума. Инвестиционный бум создает избыточные мощности и вытесняет с рынка многие угольные и атомные электростанции, которым становится сложно конкурировать с дешевыми возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) и природным газом.

По прогнозам, ежегодный ввод новых мощностей солнечных электростанций будет составлять около 15 ГВт, ветряных – около 7,5 ГВт, газовых – около 10 ГВт. Это может привести к закрытию угольных электростанций, сдерживанию тарифов на электроэнергию и снижение выбросов углекислого газа.

В то же время в Европе уже фактически сравнялись цены на электроэнергию, полученную из возобновляемых и традиционных источников.

Горячее