ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Новак пообещал газифицировать Сахалин за пять лет

Новак пообещал газифицировать Сахалин за пять лет

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак пообещал газифицировать Сахалинскую область за пять лет. Об этом глава Минэнерго России объявил прямо в Южно-Сахалинске, где он находился с рабочей поездкой. 

По словами Александра Новака, «Минэнерго будет способствовать повышению уровня газификации в регионе и оказывать поддержку местным властям в этом вопросе», а сами планы по полной газификации островного региона поддерживает врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, с которым Новак обсуждал этот вопрос. Злые языки уже заявили, что нынешний визит российского министра и новое обсуждение застарелой проблемы вызваны желанием федерального центра помочь своему назначенцу выиграть выборы губернатора, намеченные на 8 сентября этого года. 

Ранее правительство Сахалинской области, вместе с Газпромом, объявили о направлении на газификацию региона 14 миллиардов рублей до 2020 году. На эти деньги уровень газификации будет увеличен с 14% до 36%. Как реально продвигается эта работа, ни федеральные, ни региональные чиновники, ни их подельники из Газпрома пока не говорят.

Горячее