ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В одном из городов США полностью запретили газ в домах

В одном из городов США полностью запретили газ в домах

Калифорнийский Беркли известен длительной историей введения наиболее прогрессивных ограничений — начиная с запрета курения в барах еще в 1977 году. Власти полностью запретили газовую проводку в новых строениях.

Запрет вступает в силу с января 2020 года. Его главная цель — снизить воздействие застройки на процесс глобального потепления. С этого момента подвод газа к новым многоквартирным и частным домам будет прекращен, а для нагрева воды и приготовления пищи покупателям новой недвижимости придется использовать электричество.

Сейчас Калифорния — лидер по генерации чистой энергии благодаря активному внедрению солнечных батарей. Однако критики закона указывают, что пока нагрев газом все еще обходится дешевле, чем за счет электричества, и опасаются роста затрат домовладельцев и арендаторов.

Ранее по всей Калифорнии запретили строить новые дома без солнечных панелей. А первым крупным городом, который планирует перейти на 100% энергии от возобновляемых источников, стал Сан-Диего. Эта масштабная программа рассчитана до 2035 года. 

Горячее